Учет малоценного оборудования и запасов в 1С:Бухгалтерии в 2021 году

С 2021 года изменился порядок бухгалтерского учета спецодежды, спецоснастки и спецоборудования со сроком полезного использования более 12 месяцев. 

Напомним, с отчетности за 2021 год введен Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденный приказом Минфина от 15.11.2019 № 180н.

Этот стандарт устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организаций и заменяет прежнее ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», методические указания по учету МПЗ, а также указания и по учету специнструмента, спецоборудования и спецодежды.

Новый стандарт определяет запасы, как активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев. Это значит, что теперь при принятии объекта к учету бухгалтеру необходимо определить, в течение какого периода будет использоваться данный объект. В зависимости от продолжительности этого периода объект относится к запасам либо к основным средствам.

Что касается спецодежды, спецоснастки и спецоборудования, то раньше эти объекты относились к запасам и при сроке полезного использования более 12 месяцев списывались в расходы в течение этого срока. Теперь такие объекты (при сроке использования более года) из запасов исключаются.

В видео рассказывается, как с 1 января 2021 года учитывать малоценные объекты и запасы в «1С:Бухгалтерии». 

А для малоопытных бухгалтеров, желающих освоить программу "1С:Бухгалтерия 8", экспертами фирмы "1С" подготовлен специальный курс "ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В "1С:ПРЕДПРИЯТИИ 8".
Комментарии