Нужно ли переводить беременную сотрудницу на должность без работы на ПК

Минтруд разъяснил, обязан ли работодатель временно переводить беременную сотрудницу, работающую на персональном компьютере, на другую должность (без работы на ПК либо с меньшим временем работы на нем) или сократить рабочий день в текущей должности.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, при наличии соответствующего медицинского заключения у беременной женщины на работодателя возложена обязанность, предусматривающая в том числе перевод такого работника на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Вместе с тем обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда утверждены Санитарными правилами СП 2.2.3670-20 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40).

Этими правилами, в том числе определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка. При этом каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами, в правилах не установлено.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471.

Комментарии