Правительство проведет масштабную проверку зарплат бюджетников

Правительство РФ в течение апреля 2021 года проанализирует систему оплаты труда работников бюджетных организаций и представит предложения по ее изменению. Соответствующее поручение Президента РФ Владимира Путина опубликовано на официальном сайте Кремля.

В частности, до 20 апреля текущего года правительство вместе с региональными властями должно проанализировать систему оплаты труда работников всех бюджетных организаций. Одновременно правительство и регионы должны определить соответствует ли фактический уровень оплаты труда бюджетников целевым показателям, установленным в «майском» указе президента (от 07.05.2012 № 597).

При этом данные о зарплате бюджетников будут проверены с учетом:

  • сведений обо всех работниках, в том числе о замещаемых ими должностях, об условиях их замещения (полный, неполный, ненормированный рабочий день, совместительство, работа в ночное время, с вредными и (или) опасными условиями труда и так далее), об общем трудовом стаже и стаже работы по специальности, об уровне квалификации, о наличии ученой степени, а также сведений об иных условиях, учитываемых при установлении зарплаты работнику;
  • информации о соотношении среднемесячной зарплаты руководителей, их заместителей и главбухов и среднемесячной зарплаты рядовых работников организаций (без учета зарплаты руководства).

По результатам этого анализа правительство должно оперативно устранить причины, по которым размеры выплат не соответствуют целевым показателям оплаты труда бюджетников, установленным «майским» указом президента.

В ходе этой работы Правительство РФ должно:

  • четко зафиксировать в действующих нормах понятие «средний доход от трудовой деятельности» и определить соотношение такого дохода со средней зарплатой в субъекте РФ;
  • издать методические разъяснения по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций и обеспечить проведение широкой информационно-разъяснительной работы с руководством и работниками этих организаций;
  • осуществить корректировку ключевых показателей эффективности деятельности руководителей бюджетных организаций, в том числе с учетом достижения целевых показателей оплаты труда рядовых сотрудников.

Кроме того, правительство должно до 10 апреля 2021 года представить предложения об установлении в регионах зарплат (окладов) научных работников государственных и муниципальных организаций, дифференцированных в зависимости от должности и уровня квалификации.

В программе «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8» необходимые изменения, связанные с мониторингом оплаты труда бюджетных организаций, будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Комментарии