Госдума одобрила упрощенные правила предоставления налоговых вычетов по НДФЛ

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Напомним, законопроект № 1075007-7 устанавливает, что налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены в упрощенном порядке только на основании соответствующего заявления.

При этом поправки в НК РФ предполагают упростить порядок получения налогоплательщиками имущественных и инвестиционных вычетов.

Новые нормы устанавливают, что граждане вправе оформить налоговые вычеты через «Личный кабинет» на сайте ФНС с применением автоматизированной проверки права налогоплательщика на получение заявленных вычетов.

Такой порядок позволит освободить граждан от заполнения декларации 3-НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов.

Камеральная налоговая проверка на основе заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, а также другой информации о деятельности налогоплательщика, имеющейся у налогового органа, предполагается проводить в течение 30 календарных дней.

Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.

Комментарии