Электронный кадровый документооборот и его поддержка в решениях 1С

После внесения в ТК РФ поправок об электронном кадровом документообороте, он коснется всех работодателей. Об этом слушателей Единого онлайн-семинара 1С, который прошел 7 апреля 2021 года, предупредил эксперт фирмы «1С» Виталий Филиппов.

Напомним, Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ предусмотрено проведение в России эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге.

Закон определяет основные правила эксперимента по ведению работодателями кадровых документов электронной форме без бумажного носителя. Фактически закон разрешает работодателям полностью перевести в электронный формат основные кадровые документы, но пока в качестве эксперимента. В данном случае речь идет о трудовых договорах, оформлении отпусков и командировок, ведении учета рабочего времени, документах по охране труда и пр.

В ходе онлайн-семинара эксперт фирмы «1С» отметил, что пока проводится эксперимент, внедрять в компании электронный документооборот можно в добровольном порядке. При необходимости с переходом на кадровый ЭДО можно и повременить.

«В дальнейшем нас ждут изменения в Трудовой кодекс и менее значимые нормативные акты. Тогда эксперимент перестанет быть «экспериментом». Кадровый ЭДО коснется всех», - отметил эксперт.

Также Виталий Филиппов подробно рассказал о законодательном регулировании кадрового электронного документооборота, а также о том, как фирма «1С» поддерживает кадровый ЭДО в своих зарплатно-кадровых программах.

Если вы пропустили это выступление на семинаре, не расстраивайтесь! Видеозапись выступления Виталия Филиппова на Едином онлайн-семинаре 1С можно посмотреть прямо тут: 

 

Также видеозапись выступления можно найти и посмотреть на нашей странице в YouTube.

Обращаем внимание, в настоящее время сотрудники организаций уже могут дистанционно в любое время направлять запросы в бухгалтерию, например, для получения расчетных листков или справок 2-НДФЛ. Такую возможность обеспечивает сервис «1С:Кабинет сотрудника», разработанный фирмой «1С». Этот сервис позволяет сотрудникам самостоятельно обмениваться с отделом кадров или бухгалтерией необходимыми сведениями и документами без прямого доступа к информационным базам 1С.

Комментарии