Нужно ли выдавать расчетные листки за периоды обучения работника с отрывом от производства

Минтруд разъяснил, должен ли работодатель выдавать работнику, обучающемуся с отрывом от производства, расчетные листки.

В своем письме от 31.03.2021 № 14-1/ООГ-2845 ведомство отмечает, что статья 136 ТК РФ обязывает работодателя при выплате зарплаты извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

При этом ТК РФ не устанавливает отдельный порядок для выплаты среднего заработка в случаях, предусмотренных кодексом.

Это значит, что выплаты среднего заработка (в том числе при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы), осуществляются согласно общему порядку выплаты зарплаты в организации.

Соответственно, такие выплаты также должны предусматривать обязательное извещение работника в письменной форме о составных частях и размерах выплат.

Вместе с тем организация может заключить с работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В этом случае ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, следует различать выплату среднего заработка при направлении работника на обучение (при осуществлении которой нужно выдавать расчетные листки) и выплату стипендии в соответствии с условиями ученического договора.

Комментарии