Утверждена новая форма трудовой книжки

Минтруд утвердил обновленную форму бумажной трудовой книжки, а также новый порядок ведения и хранения трудовых книжек. Соответствующий приказ от 19.05.2021 № 320н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно нормам Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, в отношении лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, формируются только электронные трудовые книжки. Бумажные трудовые книжки работодатели продолжают вести в отношении работников, которые в 2020 году приняли решение сохранить такой формат и не перешли на электронные трудовые книжки.

Таким образом, работодатели должны будут заводить трудовые книжки по обновленной форме взамен утраченных или утерянных трудовых, то есть при формировании дубликатов.

В новой форме трудовой книжки будут указаны следующие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, образование, профессия и специальность. При этом в новой форме трудовой книжки станет больше страниц для внесения сведений о работе.

Обновленный порядок предусматривает, что по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления им. При этом граждане будут вправе присылать работодателю свою трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением.

Согласно приказу, новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Обращаем внимание, Правительство РФ своим постановлением от 24.07.2021 № 1250 установило, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Вот хоть убейте, и всё равно это абсолютно бессмысленное действо. Во-первых, решили ведь уже от бумажных трудовых уходить. Во-вторых, старая форма могла бы уже досуществовать оставшееся время. Но нет, это не наш путь. Такое впечатление порой, что главная цель чиновников - максимальное количество разного рода никчёмных изменений.

    • Кредиторка

      Маруся , Такое впечатление порой, что главная цель чиновников - максимальное количество разного рода никчёмных изменений..... Так это еще в СССР было ясно. поэтому он и развалился  

      • Рисовод

        Кредиторка, а чиновники остались. Они мутируют как коронавирусу и не снилось.

  2. Квартальный отчетик

    "... Так это еще в СССР было ясно. поэтому он и развалился ..."



    СССР развалили изнутри. И делали это не простые граждане, а те кто руководил страной. Т.е. те кто пришел на смену, новое поколение. Американский историк Уильям Джемс Дюрант в своём труде "История цивилизаций" писал:

    "...Великую цивилизацию нельзя покорить извне, пока она сама себя не разрушит изнутри..."

    • Рисовод

      Квартальный отчетик, Ну, значит это надолго! Внутри то у нас все хорошо, но сплошные внешние враги. А они нам пофиг, как утверждает американский историк.