Снижение налогов для малого бизнеса, новые налоговые вычеты для инвесторов и больничные для самозанятых: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели. Главным событием недели стал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). 

В ходе форума заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что для малого и среднего бизнеса Минфин возможность фискальных послаблений. «Идея состоит в том, что, возможно, некие фискальные послабления на которые мы можем пойти, если они будут встречены с расширением налоговой базы, в первую очередь c фонда оплаты труда, то в целом от этого комплекса мероприятий бюджетный эффект может быть нулевой, либо даже положительный», - уточнил Алексей Сазанов.

Одновременно министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в кулуарах ПМЭФ, что Правительство РФ не планирует повышать ставки НДФЛ.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что Минтруд прорабатывает варианты социального страхования для самозанятых. Соответственно, у самозанятых (не ИП) появится возможность платить добровольные страховые взносы в ФСС и при этом получать больничные и детские пособия. Также министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков предупредил, что в 2022 году россиян ждут десятидневные новогодние каникулы. При этом Минтруд рассмотрит возможность введения выходного дня 31 декабря на постоянной основе.

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые вводят дополнительные налоговые вычеты для инвесторов сразу по четырем налогам. В частности, новые нормы НК РФ содержат механизм применения налоговых вычетов в отношении налога на прибыль, налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Кроме того, Правительство РФ скорректировало правила выплаты единовременного пособия семьям на каждого ребенка школьного возраста. По поручению главы государства проект указа о выплатах будет скорректирован так, чтобы выплату получили, в том числе семьи, дети которых по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет.

И еще одна хорошая новость! Пользователи сервиса «1СПАРК Риски» получат доступ к самой полной информации о своих партнерах и более широкие возможности по их анализу.

Комментарии