Работодателям разрешили не обновлять в 2021 году книги по учету трудовых книжек

Эксперты Роструда разъяснили, должны ли работодатели заводить с 1 сентября 2021 года новые книги по учету трудовых книжек, в связи со вступлением в силу новых правил хранения трудовых книжек.

Ведомство напоминает, что новый порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н и вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Согласно пункту 40 новых правил, работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.

В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.

Роструд при этом уточняет, что новое правило, по которому работодатель должен самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек, касается только тех случаев, когда возникает необходимость начать ведение новой книги по учету движения трудовых книжек. Например, когда заведенная ранее книга закончилась.

Соответственно, действующие книги (заведенные ранее) работодатель вправе вести до их окончания.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии