Определены регионы, где медработников переведут на новые правила оплаты труда

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал правительственное постановление от 01.06.2021 № 847, которое запускает с 1 ноября 2021 года пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении.

Как поясняют в правительстве, в настоящее время в медицине отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат работникам. При этом региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников.

В результате в регионах сложилась ситуация, когда зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации, но работающих в разных медицинских учреждениях, могут отличаться.

Для решения этой проблемы правительство запускает пилотный проект, в рамках которого оклады медицинских работников будут рассчитываться по новым правилам - с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициента экономического развития региона.

Для расчета выплат медработникам в пилотных регионах Правительство РФ утвердит размер региональных коэффициентов, единые перечни выплат компенсационного и стимулирующего характера, включая условия их назначения.

Такой подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами медицинских работников – врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

Пилотный проект пройдет с ноября 2021 года по март 2022 года в семи регионах. Это Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Севастополь и Якутия. По результатам пилота будут определены единые требования к системе оплаты труда для медработников по всей стране.

Постановлением отдельно предусмотрено, что зарплата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже зарплаты по действующей системе оплаты труда.

Напомним, в 2020 году в ТК РФ были внесены поправки, которые наделили Правительство РФ правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    Простите, но зарплата у врачей в нашем регионе не выросла до 90 тысяч, она на уровне 48. Это если только на трёх работах работаешь , т. Е дежурств должно быть не менее 26 в месяц. Дома бывать некогда.

    • chitatel

      Тот самый главбух, она и не должна была вырасти. тем более в два раза. пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении стартует только с 1 ноября 2021 года. причем этот пилотный проект коснется далеко не всех регионов. в него войдут на первом этапе только 7 субъектов рф.