Трудовые книжки нового образца будут введены с 1 января 2023 года

Правительство РФ установило, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года. Соответствующее постановление от 24.07.2021 №1250 опубликовано на официальном правительственном сайте.

Напомним, ранее Минтруд утвердил обновленную форму бумажной трудовой книжки, а также новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Теперь Правительство РФ своим постановлением установило срок начала применения трудовых книжек нового образца. При этом, согласно документу, работники могут без ограничений пользоваться имеющимися трудовыми книжками старого образца. Менять их не нужно. 

Также будут действительными и могут использоваться бланки трудовых книжек и вкладыши старого образца, которые в настоящее время хранятся у работодателей.

Кроме того, согласно постановлению, определять порядок изготовления новых трудовых книжек и обеспечения ими работодателей будет Минфин. 

Комментарии
  1. Гламурка

    Все-таки основные изменения коснутся не самих трудовых, а правил их заполнения и хранения. В самом бланке поменялось лишь количество страниц в разделах.

    • Лита Максимова
      Официальный аккаунт

      Гламурка, Более подробно об изменениях можно почитать здесь: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/130590/ и здесь: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/132101/. Ранее предполагалось, что обновленная форма бумажной трудовой книжки, а также новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступят в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь этот срок перенесли.

    • chitatel

      Гламурка, так бланк трудовых книжек как раз и изменился. не смотря на отсутствие каких-либо кардинальных изменений, заводить новые трудовые книжки на старых бланках будет нельзя.