Для работодателей ввели новую форму декларации СОУТ

Минтруд утвердил новую форму и правила подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Соответствующий приказ от 17.06.2021 № 406н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени применялась форма и порядок представления деклараций соответствия условий труда, утвержденные приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ внес поправки в статьи 8 и 11 закона о специальной оценке условий труда (от 28.12.2013 № 426-ФЗ) и установил бессрочное действие деклараций соответствия условий труда.

В связи с этим Минтруд утвердил новую форму и порядок подачи декларации, которые учитывают, что декларации СОУТ стали бессрочными. Также утверждается новый порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда.

Согласно приказу, новая форма декларации СОУТ вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Ранее министерство не планировало утверждать новую форму декларации СОУТ, а готовило только изменения в правила заполнения этой декларации.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» обновленная форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда будет реализована к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии