ФСС уточнил правила выплаты больничного пособия в период отпуска

ФСС разъяснил, как назначается и выплачивается пособие при наступлении временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

В своем письме от 29.07.2021 № 02-08-01/13-02-12028л ведомство отмечает, что пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска может быть назначено только в случае, если работник утратил трудоспособность в период своего отпуска из-за заболевания или травмы.

При этом ТК РФ обязывает работодателя в случае временной нетрудоспособности работника продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, определяемый самим работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено за весь период нетрудоспособности. По вопросу перерасчета дней ежегодного оплачиваемого отпуска, совпадающих с периодом нетрудоспособности, работник должен обращаться к работодателю.

ФСС также уточняет, что поскольку целевым назначением пособия по временной нетрудоспособности является возмещение утраченного заработка, выплата указанного пособия и сохранение зарплаты за один и тот же период не предусмотрены. Это значит, что выплата отпускных и больничного пособия за один и тот же период не допускается. 

Комментарии
  1. Идиот

    При этом отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности, совпавших с периодом отпуска, включая выходные и праздничные дни. Этот вопрос уточнен в письме ФСС от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4830.