За сколько дней работник на испытательном сроке должен предупредить об увольнении

Эксперты Роструда разъяснили, каким днем работодатель должен уволить работника, находящегося на испытательном сроке, если он написал заявление об увольнении в пятницу.

Ведомство отмечает, что согласно нормам статьи 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Соответственно, если работник обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию в течение испытательного срока в пятницу, то трехдневный срок уведомления об указанном увольнении начнет течь с субботы. Днем увольнения работника в таком случае должен быть понедельник.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы граждан.

Комментарии
  1. Идиот

    Срок ( 3 суток) отсчитывают со следующего дня после дня подачи заявления в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Если день увольнения приходится на праздник или выходной, то дата увольнения переносится на ближайшие раб. сутки в силу ст. 14 ТК РФ. Последним рабочим днем будет считаться день увольнения. Работодатель обязан не только уволить сотрудника, но и произвести ему расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).