Перенос выходных в 2022 году, повышение налога на прибыль и новый вид проверок ККТ – все новости прошедшей недели за 5 минут (13.09–19.09.2021)

Фирма «1С» проводит очередной Единый онлайн-семинар 1С для бухгалтеров и руководителей. Минфин может повысить налог на прибыль до 30% для компаний, отказавшихся от инвестиций. Правительство РФ ввело новый вид поддержки малого и среднего бизнеса. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

6 октября 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проведет Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей. На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты фирмы «1С» и представитель ФСС.

Ключевые темы семинара:

  • Отчетность по налогам и взносам за 9 месяцев 2021 года;
  • Новые стандарты бухгалтерского учета - ФСБУ 5, 6, 25. Поддержка в 1С;
  • Прослеживаемость и новая декларация по НДС;
  • Особенности выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • Новый порядок уплаты транспортного и земельного налога – получаем уведомления и уточняем начисления в «1С:Бухгалтерии 8»;
  • Электронный кадровый документооборот. Планируемые изменения, настройка «зарплатных» программ «1С»;
  • Маркировка пива, молочной продукции, питьевой воды. Рекомендации по работе в 1С;
  • Новые возможности сервиса подготовки документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Про определенность

Правительство РФ своим постановлением от 16.09.2021 № 1564 утвердило график переноса выходных дней в 2022 году. В 2022 году будут следующие дни отдыха:

  • с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.;
  • 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая;
  • с 11 по 13 июня;
  • с 4 по 6 ноября.

БУХ.1С уже опубликовал производственный календарь на 2022 год, который соответствует указанному правительственному постановлению. Также календарь можно скачать и распечатать.

Про прибыль

Минфин планирует установить новое правило определения ставки налога на прибыль. Ведомство хочет ввести специальный коэффициент, который будет определяться как деление значения «дивиденды - инвестиции - амортизация за пять лет» на капитал компании.

Если у компании значение коэффициента будет меньше единицы, то ставка налога на прибыль составит 20%, как в настоящее время. Фактически это означает, что действующая ставка налога на прибыль будет сохранена для компаний, которые в течение последних 5 лет направили на капитальные вложения больше средств, чем на дивиденды.

Если у компании специальный коэффициент будет находиться в интервале от 1 до 2, то ставка налога на прибыль для нее составит 25%. Если значение специального коэффициента будет превышать 2, то ставка налога на прибыль составит уже 30%.

Соответственно, компании, у которых дивиденды превышают инвестиции, будут платить налог на прибыль по повышенным ставкам.

Про поддержку

Правительство РФ ввело новый финансовый инструмент по поддержке предпринимателей – «зонтичный» механизм предоставления поручительств. «Зонтичный» механизм позволяет получить заемные средства предпринимателям, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, и снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию.

Поручительство Корпорации МСП будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматели смогут оформить кредит мгновенно в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован. При этом комиссию за поручительство будет платить банк.

Про проверки

Минфин доработал поправки в НК РФ, которые вводят оперативный контроль в качестве новой формы налогового контроля.

Нормы НК РФ дополняются правилами осуществления оперативного контроля, проводимого для целей соблюдения правил применения ККТ при осуществлении расчетов.

В частности, должностные лица налоговых органов, осуществляющие оперативный контроль, могут производить осмотр контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, в том числе с использованием технических средств, и документации на них. Осмотр ККТ, фискального накопителя и документации на них может осуществляться с использованием технических средств, а также дистанционно. При указанном осмотре могут осуществляться фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации, в том числе аудиофиксация.

Минфин рассчитывает, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Опрос

Про COVID-19

Минфин разрешил с 1 января 2021 года организациям и ИП на УСН учитывать в налоговой базе расходы на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней. Речь идет о расходах, направленных на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ. При этом в 2020 году Минфин не разрешал учитывать при УСН расходы организации на оплату проведения исследований на наличие у работников новой коронавирусной инфекции и иммунитета к ней.

Про детей

В «1С:Клубе программистов», который включает 154 филиала в 122 городах России и СНГ, стартовал новый набор школьников.

Приглашаем школьников с 10 до 16 лет на курсы:

  • Основы робототехники (научитесь управлять роботами, отработаете ориентирование робота в пространстве при помощи датчиков, соберете и запрограммируете своего первого робота).
  • Современная web-разработка (позволит научиться создавать свои сайты и приложения).
  • Системное администрирование (полученных знаний и навыков хватит, чтобы уверенно администрировать домашнюю компьютерную сеть и работать системным администратором сразу после школы).
  • Алгоритмы. Олимпиадное программирование (полученных знаний и навыков хватит, чтобы начать выступать на олимпиадах по программированию).
  • Программирование на языке JAVA (создадите свою компьютерную игру «Новогодний дождь» с различными уровнями сложности).
  • Основы 3D-моделирования (соберете своего первого шагающего робота: создадите его от начала и до конца, реализовав все свои идеи в дизайне).
  • Основы программирования в системе 1С:Предприятие 8.
  • Подготовка к ЕГЭ (по русскому языку, математике и информатике).

Всего в «1С:Клубе программистов» открыто 16 курсов различных ИТ-направлений.

Дети не только получат актуальные знания, которые позволят им стать востребованным специалистами в будущем, но и найдут себе новых друзей.

Выбрать курс, найти ближайший клуб и оставить заявку

Про анекдоты и бухгалтеров

Редакция БУХ.1С подвела итоги конкурса бухгалтерских анекдотов, среди участников которого разыгрывалась книга «Секреты профессиональной работы с «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Победителями стали:

  1. Ирина Бесова.
  2. Лина.
  3. Елена Маркина.
  4. husky.
  5. Татьяна Костина.

Благодарим всех за участие и от всей души поздравляем победителей!

От призеров розыгрыша мы ждем письмо на почту buh@1c.ru с пометкой в теме письма ВЫИГРАЛ КНИГУ ЗА АНЕКДОТ. Письмо необходимо писать с адреса электронной почты, указанного при регистрации. В письме просим указать ФИО, номер телефона победителя, домашний адрес (не офиса!) и индекс. Книгу вы получите по почте.

Не стали победителем? Не расстраивайтесь! Если вам не везет в лотереях, то узнать подробное содержание книги, бесплатно скачать ее фрагмент, а также купить книгу «Секреты профессиональной работы с «1С:Зарплата и управление персоналом 8» можно прямо сейчас в нашем каталоге книг.

Комментарии
  1. Маруся

    Проверок у нас пока не предвидится. Но вот письма с требованием документов шлют. И это мне очень не нравится. Надо думать, присматриваются к нам. Размышляют, сколько с нас при проверке получить можно. :)

    • chitatel

      Маруся , вот делать им больше нечего, как прикидывать и размышлять. там конкретные планы и конкретные задачи. причем расписанные на недели и месяцы вперед. требования и письма они шлют только в случаях необходимости. когда информацию с других источников получить невозможно.