Можно ли уволить бухгалтера за ошибки в документах

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель уволить работника, который в связи с большой нагрузкой пропустил в документах незначительную ошибку.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Соответственно, работника нельзя уволить за однократную незначительную ошибку, допущенную при оформлении документов. В подобных случаях работодатель вправе применить к работнику только такие дисциплинарные взыскания, как замечание и выговор.

Уволить работника за ошибку в документах можно, если он совершает ее неоднократно и уже имеет дисциплинарное взыскание. При этом увольнение должно быть надлежащим образом оформлено путем наложения на работника дисциплинарного взыскания (работодатель затребует письменные объяснения причин совершения ошибки, ознакомит работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания под подпись).

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    Уволить таких работодателей.

    • chitatel

      Забалансовый счет, таких принципиальных работодателей на практике обычно не встречается. просто работодатель в данном случае ищет формальный повод для увольнения неугодного работника бухгалтерии чтобы в дальнейшем ни контролеры, ни сам работник не смогли оспорить увольнение.

  2. Маруся

    Замечательно, ничего не скажешь. Решил по каким-то своим причинам работодатель избавиться от бухгалтера. Ну, или пригрозить ей увольнением. Рылся, бедолага, рылся, и единственное, что нашёл - это одна незначительная, как он сам признал, ошибка. И теперь сидит, размышляет: как правильно это оформить? Надеюсь, бухгалтер всё-таки уволится от этого чудозвона. И пусть он найдёт себе такое же малограмотное чудо, как он сам, которое пошлёт его лесом со всеми переработками и будет делать по пять ошибок в каждом документе.

    • chitatel

      Маруся , кстати, далеко не факт, что автором соответствующего запроса в роструд выступил работодатель. может быть, что это и сам бухгалтер, который просто перестраховывается на случай таких вот ошибок, ну или которому действительно на словах пригрозили увольнением за какой-либо косяк.

    • Директор в гневе

      Маруся , От хороших бухгалтеров - не один работодатель не будет стремиться избавляться!

      • chitatel

        Директор в гневе, и не только от бухгалтеров. это правило справедливо для всех специальностей и профессий. если работодатель начинает изыскивать недочеты в работе для обоснования формальных оснований для увольнения, то такому работнику уже не место в данной организации.