Повышение налога на прибыль за отказ от инвестиций, новый акциз и ликвидация компании из-за подозрений банка: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

На этой неделе Минфин внес в Правительство РФ поправки в НК РФ, которые вводят новые правила определения ставки налога на прибыль в зависимости от дивидендной и инвестиционной политики фирмы. Новый порядок позволит повысить на 5-10% налог для компаний, у которых суммы выплаченных дивидендов превышают размеры инвестиций в собственное производство. Однако в конце недели стало известно, что бизнес и правительство договорились пока отложить повышение ставки налога на прибыль.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил после совещания с премьер-министром Михаилом Мишустиным, что правительство и бизнес договорились по вопросам повышения НДПИ и введению акциза на жидкую сталь. Представители бизнеса и правительство согласовали ставки НДПИ для металлургической отрасли и размер акциза на жидкую сталь. В частности, НДПИ по руде составит 4,8%, акциз по жидкой стали - 2,7%. Также компромисс был достигнут по минеральным удобрениям.

Также правительство начало разрабатывать отечественный вариант углеродного сбора, который должен стать аналогом разработанному в ЕС сбору за выбросы углекислого газа в атмосферу. В настоящее время правительство рассматривает три возможных варианта взимания углеродного сбора. Первый вариант предполагает, что бизнес будет платить сбор по определенной ставке за превышение пороговых значений за выбросы. Основой второго варианта является внедрение системы торговли квотами за выбросы. Третий вариант предполагает комбинацию из первых двух механизмов.

Кроме того, Банк России доработал проект закона, регулирующий функционирование «антиотмывочной» платформы «Знай своего клиента» (ЗСК). В новой версии документа компаниям и ИП, попавшим в категорию подозрительных, для получения средств со своего счета придется пройти процедуру ликвидации.

Комментарии
  1. Маруся

    По-моему, основную массу новостей можно считать хорошими, а не плохими. Увеличение налоговой нагрузки на добывающую отрасль - дело благое. Инвестиции вместо вывода средств в офшоры - тоже.

    • chitatel

      Маруся , в нашем случае увеличение налоговой нагрузки на добывающую отрасль - это не столько дополнительные финансовые вливания в госбюджет, сколько повышение финансовой нагрузки на рядовых потребителей. всякие налоги закладываются в стоимость конечной продукции, которую оплачивает потребитель.

      • Маруся

        chitatel, Глупости какие. Компании горно-металлургического сектора уже не раз попадали в прицел критики Минфина за высокие дивиденды и низкие инвестиции в условиях благоприятной внешней конъюнктуры. Цены на мировом рынке устанавливаются даже близко не ими. И не воспользоваться возможностью обновить основные средства сейчас это прямой путь к банкротству завтра. А цены вырастут для конечных потребителей в любом случае, неужели вы до сих пор этого не поняли?

        • chitatel

          Маруся , цены для потребителей растут всегда. это факт. но особенно они растут на фоне таких вот ожидания и законодательных инициатив, о которых рассказывают на уровне правительства. сам закон могут и не принять, но цены уже повысились и обратный ход им никто давать не собирается.

  2. Гламурка

    Да не будут они налог на прибыль поднимать. Мишустин поручил Минфину исключить "налог на дивиденды" из поправок в НК РФ по итогам встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей 23 сентября.

    • Идиот

      Гламурка, После долгих дебатов решили, что вопрос надо обсудить как можно быстрее, чтобы не создавать для бизнеса ситуации неопределенности. Но после того, как договорятся, просят установить переходный период. РСПП предлагает ввести новые нормы в действие с 1 января 2023 года.

      • chitatel

        Идиот , ни со следующего, ни с 2023 года налог на дивиденды вводить не будут. правительство уже отказалось от данной законодательной инициативы, поручив минфину поискать другие пути для увеличения бюджетных поступлений.

    • chitatel

      Гламурка, кстати, вполне ожидаемо. при этом надо отдать должное уровню лобби, при котором даже поддержанная минфином и фнс законодательная инициатива не смогла пройти правительственный фильтр.