Ограничение граждан в инвестировании, замена транспортного налога топливным сбором и новая льгота по НДФЛ – все новости прошедшей недели за 5 минут (04.10–10.10.2021)

С 2022 года ФСС в режиме онлайн будет оповещать работодателей о больничных, открытых сотрудникам. Роструд объяснил, что работник может сообщить работодателю о своей болезни через мессенджер. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новые сообщения от ФСС

С 2022 года ФСС будет автоматически в режиме онлайн оповещать работодателей об открытии и изменении статуса больничных для работников. Такое представление уведомлений уже реализовано в рамках пилотного проекта. С 2022 года сведения о страховых случаях будут проактивно и автоматически направляться от ФСС работодателям на основании сведений в системе ПФР и сведений о застрахованном при каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован).

Про будущее

К 2024 году все услуги гражданам по оформлению справок, социальных льгот и пособий будут оказываться онлайн. В эти же сроки планируется перевести в электронный вид 200 массовых госуслуг. Для тех, кто привык получать госуслуги в традиционном формате, то есть обращаясь лично, такая возможность сохранится.

Про ограничения

В России могут законодательно ограничить неквалифицированных инвесторов в возможности вкладывать средства в криптовалюты и криптоактивы. В настоящее время на приобретение цифровой валюты тратятся миллиарды долларов. А сами цифровые активы несут в себе как огромный потенциал доходности, так и чрезвычайно высокие риски. В связи с этим парламент рассматривает возможности законодательно оградить неквалифицированных инвесторов от непродуманных вложений.

Про новое и незабытое старое

Депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов предложил заменить транспортный налог специальным сбором, взимаемым при покупке топлива.

Парламентарий пояснил, что транспортный налог идет в бюджет региона, где зарегистрирован автомобиль. Транспорт может быть зарегистрированным в одном регионе, а экологию и дороги портить в другом субъекте страны. Если заправляешься в конкретном регионе, в нем ездишь, в этом регионе должен оставаться дополнительный сбор при покупке топлива. Этот вариант депутат посчитал справедливым.

Про поиск работников

Работодателям рассказали, где найти молодых специалистов, способных решать реальные производственные задачи.

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills дает работодателям возможность подобрать себе в штат выпускников колледжей, подготовленных к решению реальных производственных задач. Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это независимая процедура оценки навыков и умений выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО). Также инструменты демонстрационного экзамена применяются в системе высшего образования и в системе переподготовки кадров.

В 2021 году в проведении демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в организациях СПО приняли участие все 85 регионов. При этом всего в 2021 году экзамен сдавали более 160 000 студентов СПО. Демонстрационный экзамен по разработке бизнес-приложений на платформе 1С:Предприятие в 2021 году сдавали почти 1 500 человек.

Опрос

Про технологии

Эксперты Роструда пояснили, что работник может известить работодателя через мессенджер о своей временной нетрудоспособности.

В своем сообщении ведомство напоминает, что статья 214 ТК РФ обязывает работника извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья. Форма такого извещения законодательством не установлена. При этом чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н). Соответственно, работник вполне может известить работодателя о своей болезни через мессенджер.

Про детей

Минфин предложил освободить от НДФЛ доходы семей с детьми, полученные при продаже единственного жилья вне зависимости от срока его нахождения в собственности. C 2020 года минимальный срок владения жильем для целей освобождения НДФЛ доходов от его продажи сокращен с 5 до 3 лет, если продаваемое жилье является единственным.

Теперь Минфин предлагает освободить от НДФЛ доход от продажи комнаты, квартиры, жилого дома (или их частей) или доли в праве собственности на перечисленные жилые помещения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилья при соблюдении некоторых условий.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про самозанятых

Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, с 1 октября 2021 года могут принимать оплату за свои товары и услуги через Систему быстрых платежей (СБП). Чтобы применять указанный способ получения оплаты, самозанятому не требуется покупать специальное оборудование, нужно лишь обратиться в банк, чтобы настроить такой способ получения оплаты.

Эта новация, с одной стороны, позволит самозанятым предоставить клиентам удобный и современный канал оплаты, с другой – существенно сэкономить на приеме безналичных инструментов. Для них будет действовать льготный тариф – банковская комиссия не должна превышать 0,4% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей.

Про передачу информации

ФСС рекомендует работодателям передать в ведомство в 2022 году сведения обо всех своих работниках. С 1 января 2022 года вступит в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ. Он устанавливает, что работодатель при приеме сотрудника на работу и при увольнении должен в течение 3 дней представить в ФСС сведения, необходимые для перечисления ему социальных пособий.

Указанные сведения работодатель также должен направить в ФСС при изменении каких-либо сведений о работнике, например, реквизитов его счета. Если ФСС выявит расхождение сведений с данными ПФР, он проинформирует об этом работодателя с целью проверки им сведений, переданных в ПФР и находящихся в собственной учетной системе.

При этом ФСС рекомендует работодателям передавать в ФСС сведения о работниках не только в момент приема на работу или изменении реквизитов, а представить сведения обо всех работниках. Это позволит исключить значительное количество ошибок при формировании электронных листков нетрудоспособности с момента их открытия.

Комментарии