В 2022 году власти увеличат общую квоту на иностранных работников почти на 22%

Минтруд предложил установить на 2022 год потребность в иностранных работников в размере 124 007 человек.

Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Величина на 2022 год составляет 121,7% от потребности на 2021 год. Соответственно, в 2022 году впервые за несколько последних лет общая квота на иностранных работников вырастет, а не снизится. При этом рост составит больше 20%.

Напомним, потребность в иностранных работниках определяется ежегодно на основании предложений регионов и формируется с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.

В 2022 году объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу предлагается утвердить в размере 124 007 разрешений на работу. В этом же размере будет установлен объем квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

Одновременно проект постановления содержит распределение квоты по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

Комментарии
  1. Гламурка

    Скорее всего, это приведет не столько к ввозу новой рабочей силы, сколько к легализации тех, кто работает на территории России неофициально. В 2019 г. данные ФСБ и Росстата по количеству мигрантов в стране различались более чем в 6 раз: 32,6 и 4,9 млн. Любят у нас кивать на Европу, а между тем проблема миграции в РФ стоит не менее остро, чем в других странах.

    • chitatel

      Гламурка, нелегалы - это правонарушители, подлежащие безусловной депортации с территории страны. никто их амнистировать и легализовывать не будет. да и сами они на эту легализацию не пойдут, поскольку уже привыкли работать по-старинке.

      • Рисовод

        chitatel, это такие неуловимые нарушители?