Предельную сумму перевода через СБП планируют увеличить

Глава департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщила на вебинаре, что предельная сумма операции через Систему быстрых платежей (СБП) в перспективе будет увеличена.

Представитель ЦБ РФ отметила: «На сегодняшний день у нас предельная сумма одной операции составляет 600 000 рублей. Эта величина была установлена в рамках величин, которые у нас коррелируются с законодательством о ПОД/ФТ. Уменьшать мы ее точно не планируем, снижать нет необходимости. Увеличивать - мы рассматриваем такую возможность, там нужно с профильным ведомством, Росфинмониторингом, вести этот диалог, мы, собственно, уже с ними разговариваем на эту тему. Пока о сроках говорить преждевременно, но, отвечая на вопрос, в перспективе планируется».

При этом Алла Бакина уточнила, что ЦБ РФ не планирует изменять лимит операций между физическими лицами в СБП. «Мы не планируем пересматривать - или снижать, или увеличивать - лимит операций, которые могут осуществлять граждане при переводах друг другу, на операции c2c, это до 100 000 рублей в месяц бесплатно. В принципе, в целом эта величина, насколько мы видим, текущую потребность покрывает и представляется на сегодняшний день достаточной", - сказала глава департамента регулятора», - приводит ТАСС слова Аллы Бакиной.

Напомним, система быстрых платежей - это сервис ЦБ РФ, позволяющий оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников этой системы. Соответственно, применение СБП с QR-кодами для приема оплаты позволяет торговым предприятиям не нести расходы на приобретение и обслуживание эквайрингового терминала. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара. При этом в 2021 году правительство возмещает малым и средним предприятиям расходы на уплату банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей.

Обращаем внимание, торговые предприятия теперь могут принимать оплату от покупателей физлиц, выполнять возврат и проводить сверку взаиморасчетов через Систему быстрых платежей (СБП) прямо в программе 1С.

Комментарии