Обязательные QR-коды, добровольные пенсионные взносы и скидки на облачные программы 1С – все новости прошедшей недели за 5 минут (08.11–14.11.2021)

Минтруд хочет внести в ТК РФ нормы о 8-часовом рабочем дне. Правительство готовит законы об обязательных QR-кодах в магазинах, кафе и транспорте. Фирма «1С» бесплатно рассказывает бухгалтерам про изменения законодательства и обучает школьников языкам программирования. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Глава ТПП РФ Сергей Катырин предложил правительству приостановить разработку новых неналоговых платежей. Неналоговые платежи для бизнеса «продолжают множиться». «Например, планируется ввести плату за так называемый «углеродный след», которая будет взиматься чуть ли не со всех предпринимателей. Все это, безусловно, отразится на стоимости продукции, работ и услуг, покупательская способность еще больше сократится и, в конечном счете, экономика может только проиграть от принятия такого рода решений, особенно в условиях кризиса и продолжающихся ограничений из-за коронавируса», - поясняет главы ТПП РФ.

Про отмену штрафов

В Минфин поступило предложение исключить из НК РФ положение о минимальном штрафе в размере 1 000 руб. за непредставление в срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам). Комментируя данное предложение, Минфин отметил, что нормы статьи 119 НК РФ определяют условия применения штрафа в случае нарушения сроков представления налоговой декларации и не создают оснований для произвольного их толкования при применении налоговыми органами.

Внесение изменений в статью 119 НК РФ министерство считает нецелесообразным.

Про регулирование рабочего времени

Минтруд подготовил законопроект, который внесет в ТК РФ положение о 8-часовом рабочем дне и правила округления дней отпуска. Законопроект направлен на инкорпорацию правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство РФ.

В настоящее время в ТК РФ отсутствуют нормы, регулирующие 8-часовой рабочий день, режим рабочего времени на подземных работах и округление дней отпуска. Данные нормы предусмотрены пунктом 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и пунктом 1 Декрета СНК РСФСР от 29.10.1917 «О восьмичасовом рабочем дне».

Теперь Минтруд планирует внести в статью 91 ТК РФ положение о том, что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 8 часов ежедневной работы (смены), если иное не предусмотрено другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ранее Минтруд уже выносил на общественное обсуждение аналогичный законопроект. Теперь министерством предложен доработанный вариант поправок в ТК РФ.

Опрос

Про QR-коды

Правительство подготовило законопроекты, которые закрепят в действующем законодательстве требования по предъявлению в общественном транспорте, а также при посещении магазинов и кафе QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса.

Предполагается, что данные меры будут применяться до июня 2022 года.

Про самозанятых и пенсии

Представители Минфина, Минэкономразвития, Минтруда, ФНС обсудили с представителями крупнейших компаний, являющихся агрегаторами услуг самозанятых (Ozon, Yandex, Mail.ru, Сбербанк и др.), возможность введения Единого негосударственного пенсионного плана для самозанятых.

Авторы инициативы предложили установить возможность для онлайн-платформ удерживать с согласия самозанятого долю его доходов от каждого заказа в качестве пенсионных взносов в НПФ. Эти взносы будут направляться на единый счет самозанятого в Негосударственном пенсионном фонде. В результате самозанятый получит право на выплаты из этого фонда в случае достижения пенсионного возраста, при наступлении недееспособности или при сложном финансовом положении.

Про алименты

Правительство расширило перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В настоящее время действует перечень доходов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (с изменениями и дополнениями).

Теперь правительство подготовило и утвердило новой перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В обновленный перечень дополнительно включены компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда; доходы, полученные физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и др. Обновленный перечень вступит в силу с 11 ноября 2021 года.

Про наказания

Государственная инспекция труда в Москве разъяснила, что работодатель при применении дисциплинарного взыскания не может ограничиться устными объяснениями работника (по телефону).

Согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Указанная норма содержит четкое указание на необходимость запроса именно письменных объяснений.

В связи с этим, по мнению ГИТ, получение объяснений в устной форме, в том числе по телефону, при применении дисциплинарного взыскания недопустимо.

Про скидки

Фирма «1С» присоединилась к программе поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) и Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ).

Скидку 50% на 12 месяцев при покупке облачных «управленческих» программ 1С могут получить все компании, входящие в Единый реестр субъектов МСП.

УЗНАТЬ полный перечень программ 1С, продаваемых со скидкой 50%, и оставить заявку на их покупку

(или обращайтесь к вашим обслуживающим партнерам 1С)

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про бесплатное обучение

15 декабря 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проводит Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

Ключевыми темами онлайн-семинара станут:

  • Отчетность за 2021 год, изменения законодательства 2022 года - на что обратить внимание;
  • Новые ФСБУ. Рекомендации по началу работы и применению. Поддержка в «1С:Бухгалтерии»;
  • Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Новое в 2022 году;
  • Кадровый электронный документооборот. «1С:Кабинет сотрудника»;
  • Электронная подпись. Изменения законодательства, новые форматы, поддержка в 1С;
  • Прослеживаемость и декларирование НДС. Поддержка в «1С:Бухгалтерии»;
  • Практические примеры работы с маркируемым и прослеживаемым товаром в «1С:Рознице».

На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты ФНС, Минфина, ФСС и фирмы «1С».

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно можно прямо сейчас!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Совместно с Минцифры России и Университетом 20.35 фирма «1С» запускает проект по бесплатному обучению школьников языкам программирования. В 2021 году бесплатное обучение языкам программирования будет доступно ученикам из Белгородской, Новгородской, Пензенской областей, Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия).

Обучение ориентировано на школьников старше 14 лет, которые смогут изучать языки программирования дистанционно. Предлагаемая программа - «Разработчик компьютерных игр и сайтов. MASTER JAVA, JAVASCRIPT, HTML/CSS».

ЗАПИСАТЬСЯ на курс

Комментарии