Президент предложил увеличить МРОТ в 2022 году до 13 890 рублей

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством предложил проиндексировать величины прожиточного минимума и МРОТ на 2022 год на величину, опережающую инфляцию.

Глава государства напомнил, что в проекте федерального бюджета на 2022 год заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. «Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы», - отметил президент.

В связи с этим Владимир Путин предложил проиндексировать прожиточный минимум на 8,6%, то есть опережающими темпами в сравнении с инфляцией. «В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц – это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», - пояснил президент.

«На размер прожиточного минимума завязаны и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям, поэтому важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано. А их, напомню, эти пособия, получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут», - отметил Владимир Путин

По словам главы государства, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума на 8,6% или на 1 100 рублей будет повышен МРОТ. В итоге МРОТ в 2022 году составит 13 890 рублей в месяц.

«Это решение тоже затрагивает многих наших граждан, и дело даже опять же не в абсолютной величине – дело в том, что МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Напомним, ранее депутаты Госдумы одобрили в первом чтении правительственный законопроект, который предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 617 рублей в месяц, что составляет 42% величины медианной зарплаты за 2020 год (32 422 рубля, по данным Росстата).

Комментарии
  1. Рисовод

    Да не оскудеет рука дающего...

  2. Дешифратор деклараций

    Ого!

    • Рисовод

      Дешифратор деклараций, Даже О-го-го... :-)

      • chitatel

        Рисовод , ну а что?! 273 рубля, на которые будет повышена минималка по сравнению с первоначально предложенным правительством законопроектом, на дороге не валяются! но вот стоило ли это громогласно озвучивать с высоких трибун - большой вопрос.

        • Рисовод

          chitatel, ОН потому и "предложил", что если считать по факт.инфляции, а не росстатовской, нужно больше. А так и денежку сохранил и пропиарился в очередной раз. Мне вот картинка к этой новости понравилась - рука дающего похожа на пасть удильщика.

  3. Любознательный инспектор

    в проекте федерального бюджета на 2022 год заложена индексация прожиточного минимума на 2,5% - какая интересная цифра!!! и откуда они ее взяли интересно учитывая что реальная инфляция по некоторым данным подкатывает уже к 40 процентам!

    • chitatel

      Любознательный инспектор, в целях индексации социальных выплат сейчас используется официальный уровень инфляции, рассчитанный росстатом. при расчете этого уровня используется сложная формула. и главный недостаток этой формулы в том, что она учитывает рост цен только на избранные группы товаров и услуг, на которые цены не слишком растут.

  4. chitatel

    а смысл тогда привязывать мрот к опережающей инфляции, если уже и без того сейчас принят законопроект, который предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 617 рублей в месяц. а сейчас, стало быть, мрот вырастет до 13 890 рублей. щедро!

    • Прижимистый главбух

      chitatel, чтобы в следующем году не индексировать

  5. Прижимистый главбух

    МРОТ на реальность не влияет. так...,некое число... навроде числа Пи. а с другой стороны... ну сделали бы МРОТ 80000 руб... и чем бы оно помогло?