Госдума одобрила повышение МРОТ до 13 890 рублей

Депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении законопроект, который предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 890 рублей в месяц.

Напомним, с 2021 года МРОТ исчисляется исходя из величины медианной зарплаты, рассчитанной Росстатом за предыдущий год. Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%. При этом МРОТ должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год (13 026 рублей) и не ниже МРОТ, установленного на текущий год (12 792 рубля).

Изначально подготовленный Минтрудом законопроект № 1258300-7 предлагал установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 617 рублей в месяц, что составляет 42% величины медианной зарплаты за 2020 год (32 422 рубля, по данным Росстата).

Однако Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством предложил проиндексировать величины прожиточного минимума и МРОТ на 2022 год на величину, опережающую инфляцию. Соответственно, глава государства выступил за повышение прожиточного минимума до 12 654 рублей в месяц и МРОТ – до 13 890 рублей в месяц.

В итоге во втором чтении депутаты Госдумы одобрили законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года составит 13 890 рублей в месяц, что на 8,6% выше показателя 2021 года. 

Комментарии
  1. Маруся

    Какое щедрое предложение. Особенно восхитительно это выглядит на фоне эпического подъёма цен на энергоресурсы. А также на фоне грядущего профицита бюджета. Прямо-таки не нарадуешься.

    • Идиот

      Маруся , Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И Бриньяк не льется в рот!

      • Рисовод

        Идиот , Ну, ладно вам! Утвердили же! Вот ждем с надеждой, что и в третьем не отвергнут. А то мы с гарантом прям испереживались все. :-)

    • chitatel

      Маруся , между тем, многие работодатели даже и такому повышению откровенно не рады. для работников - это разумеется крохи, не достойные внимания, а вот для компаний из числа малого и среднего бизнеса - вполне себе ощутимая нагрузка на бюджет.

  2. Гламурка

    Здесь палка о двух концах. Занизил МРОТ - урезал покупательную способность тех, кто этот МРОТ получает, завысил - увеличил расходы бизнеса, который часто тоже на ладан дышит, получил волну банкротств.

    • Рисовод

      Гламурка, ну и нафиг такой бизнес?

      • Гламурмурмур

        Рисовод , Вы удивитесь, но это весьма порядочный процент. Сейчас они худо-бедно кормят себя и своих работников. Несмотря на тяжелые климатические условия, налоговое бремя, нездоровую бизнес-среду, узкий рынок сбыта и высокие тарифы естественных монополий. Что будет, если они закроются? Никто не выиграет, в том числе и их работники.

        • Рисовод

          Гламурмурмур, ну, если и сам бизнесмен на МРОТ сидит, тогда пусть будет.

          • Glamour

            Рисовод , Даже если у него будет выходить не минималка, но 30-60 тысяч, это не бог весть что для человека, который дает пусть и плохую, но работу другим, и несет психологическую нагрузку, рискуя своими деньгами. И за счет их существуют производители покрупнее. Это цепочка, разрушение которой может существенно обвалить рынок. Недавно разговаривала с ИП, занимающейся сбытом детской одежды. Известный бренд требует у нее предоплату в несколько миллионов почти за год до поставки товара. Этого товара еще нет, это новая коллекция, а она уже сейчас должна выдернуть деньги из оборота. Аналогичная ситуация с арендой. По аналогии с животным миром собственники помельче являются кормовой базой для более крупных. Но убери одних – оборвутся все пищевые цепочки.

            • chitatel

              Glamour, совершенно верно. но работники таких предпринимателей тоже не должны оказываться крайними, получая мизер за свою работу и экономя работодателю лишнюю копейку. мрот в любом случае не должен становиться безусловным ориентиром в расчете зарплаты. и работники уж точно меньше всех других виноваты в проблемах своих работодателей.