ПФР дополнил  правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ

ПФР внес изменения в правила заполнения сведений о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ). Соответствующее постановление от 06.09.2021 № 304п опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, сведения о страховом стаже работников представляются работодателями в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

В этом году правительство своим постановлением от 04.03.2021 № 322 внесло поправки в действующие правила расчета стажа, дающего право на досрочную пенсию. Так, в стаж для досрочной пенсии теперь включают также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если такое обучение является условием для выполнения сотрудниками определенных видов работ. В данном случае речь идет о периодах обучения, во время которых за сотрудниками сохраняются их рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

В связи с этим ПФР внес изменения в порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, позволяющие указывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работника для учета их в составе стажа для досрочной пенсии.

Для этого установлены дополнительные правила указания кода «КВАЛИФ» в графе 11 «Дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ. По новым нормам код «КВАЛИФ» для периодов профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы сотрудников, работающих на работах с правом на досрочную пенсию, может указываться с одновременным указанием кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии страховой пенсии по старости.

Для периодов прохождения независимой оценки квалификации для сотрудников, работающих на видах работ с правом на досрочную пенсию, код «КВАЛИФ» ставится без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий.

Также поправки вводят новый код для времени простоя по вине работодателя - «ПРОСТОЙ». Кроме того, устанавливается, что код «ДЕТИ» может указываться с одновременным указанием кода территориальных условий «СЕЛО.

Одновременно поправки вносятся в электронный формат отчета СЗВ-СТАЖ.

Новые требования вступят в силу с 12 декабря 2021 года.

В учетных решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».




Комментарии