Утвержден МРОТ на 2022 год

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ), которые повышают минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года до 13 890 рублей в месяц.

Соответствующий Федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2021 года МРОТ исчисляется исходя из величины медианной зарплаты, рассчитанной Росстатом за предыдущий год. Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%. При этом МРОТ должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год (13 026 рублей) и не ниже МРОТ, установленного на текущий год (12 792 рубля).

Изначально подготовленный Минтрудом законопроект предлагал установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 617 рублей в месяц, что составляет 42% величины медианной зарплаты за 2020 год (32 422 рубля, по данным Росстата).

Однако Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством предложил проиндексировать величины прожиточного минимума и МРОТ на 2022 год на величину, опережающую инфляцию. Соответственно, глава государства выступил за повышение прожиточного минимума до 12 654 рублей в месяц и МРОТ – до 13 890 рублей в месяц.

Согласно утвержденному закону, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года составит 13 890 рублей в месяц, что на 8,6% выше показателя 2021 года.

Изменения доступны пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой, для остальных пользователей - с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    Смешно, ей Богу...

    • Рыжая из бухгалтерии

      Наш мальчик-программист, Крепчаем!

    • chitatel

      Наш мальчик-программист, мрот - очень скользкая тема для всех. он никого не устраивает и устроить не может. работники недовольны мрот потому что он чрезвычайно низок. работодатели недовольны им потому что любое, даже незначительное повышение этого показателя увеличивает финансовую нагрузку на бизнес. а власти вынуждены сделать так, чтобы новый мрот удовлетворил всех подряд, что невозможно.

  2. Дебиторка

    И в самом деле смешно. А самое забавное что реальный уровень инфляции не отражает даже медианная зарплата по стране. Что уж говорить о минималке...

    • Рисовод

      Дебиторка, а еще интересно сравнить медианную зарплату чиновников и остальных трудящихся.

      • chitatel

        Рисовод , чиновники бывают разными. и их должностной оклад зависит от многих факторов. по большей части довольствие чиновников (без учета той массы надбавок и компенсаций, которая идет сверх должностного оклада) существенно меньше средней зарплаты по стране.

        • NNT

          chitatel, Вот и представьте, какая же зарплата у "меньшей части" чиновников, если их медианная зарплата втрое превышает медианную зарплату остальных граждан.

        • Рисовод

          chitatel, я про медианную, а не среднюю.

  3. Добрый инспектор

    повышают минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года до 13 890 рублей в месяц. А господа депутаты и чиновники которые утверждают минимум этот вообще прикидывают что на него можно купить и можно ли на эти деньги вообще прожить целый месяц? Что-то подсказывает, что у нас МРОТ не учитывает эти моменты.

    • chitatel

      Добрый инспектор, тут важно соблюсти интересы и работников и работодателей. работодатели, кстати, тоже крайне недовольны ежегодным повышением мрот, поскольку это - дополнительная финансовая нагрузка на фонд оплаты труда. если же повысить мрот в разы, то многие работодатели вообще закроются, так как не смогут исполнять новые требования.