Работодателям определили правила представления сведений в службу занятости

Правительство утвердило порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечению занятости населения. Соответствующее постановление от 30.12.2021 № 2576 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 января 2022 года вступили в силу новые нормы статьи 25 закона о занятости (от 19.04.1991 ‎№ 1032-1). Они устанавливают, что работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны размещать на Единой цифровой платформе Роструда информацию о потребностях в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также специальных рабочих мест для работы инвалидов.

В настоящее время указанная информация представляется работодателями в органы службы занятости. Также работодатели представляют в службы занятости сведения о введении режима неполного рабочего дня, о приостановке производства, а также о ликвидации компании.

Однако в регионах сложилась разрозненная практика представления данных сведений. В связи с этим постановление Правительства РФ устанавливает единый порядок представления работодателями сведений:

  • о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В частности, правилами установлено, что данные сведения предоставляются работодателями ежемесячно.

При этом работодатели с численностью работников свыше 25 человек должны размещать указанные сведения на Единой цифровой платформе "Работа в России". Работодателям с численностью работников до 25 человек предоставлена возможность выбора. Они могут размещать эти сведения на Единой цифровой платформе либо представлять указанные сведения в органы службы занятости в электронном виде или на бумажном носителе (лично или почтовым отправлением).

Новые правила вступили в силу с 1 января 2022 года за исключением отдельных положений.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Какая ответственность предусмотрена за непредставление данных сведений?

    • chitatel

      Бухгалтер на пенсии, за непредставление сведений в службу занятости работодателей штрафуют по статье 19.7 коап рф. данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан и ип в размере от ста до трехсот рублей, а на на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

  2. chitatel

    по статье 19.7 коап рф работодателей привлекают не часто. роструд не вправе контролировать наличие вакансий в компаниях. это личное дело самих работодателей. но если на сайтах обнаружат вакансии, по которым не была подана информация, то могут и оштрафовать

  3. Нетипичный 1С-ник

    работодатели с численностью работников свыше 25 человек должны размещать указанные сведения на Единой цифровой платформе "Работа в России". еще бы они объяснили как это правильно делать. ни форм ни порядка никакого не установлено.

  4. Ри

    Нужно ли подавать эту пачку отчетов, если нет ни вакансий, ни инвалидов, ни прочего? Нигде не могу найти ответ.

    • chitatel

      Ри, если организация не обязана трудоустраивать инвалидов, не планирует сокращений и ликвидации и у нее нет вакантных должностей, то отчитываться она не должна. но только учитывайте, что инспекторы мониторят разделы вакансий и если окажется, что вы кого-то ищете, но сведений об этом не подавали, то компанию обязательно оштрафуют.