Повышение пособий и маткапитала, регулирование криптовалют и изменение правил сдачи отчетности в ФСС – все новости прошедшей недели за 5 минут (24.01–30.01.2022)

Правительство повысило социальные пособия и материнский капитал. Банки возобновят выдачу льготных кредитов малому и среднему бизнесу. Власти изменят правила расчета транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Правительство утвердило повышение социальных выплат, пособий и компенсаций на 8,4% с 1 февраля 2022 года. Также увеличится и размер материнского капитала на первого ребенка – до 524 527 рублей, а на второго и последующих детей – до 693 144 рублей. Ранее Минтруд пояснял, что коэффициент индексации на 2022 год определен исходя из индекса потребительских цен, который в 2021 году составил 108,39%.

Про маркировку

Минпромторг предложил с 1 апреля 2022 года запустить эксперимент по маркировке пищевой рыбной продукции (за исключением живой, свежей рыбы и живых, свежих водных беспозвоночных). В перечень рыбной продукции, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены консервированная рыба, пресервы, икра ‎и ее заменители, изготовленные ‎из икринок рыбы; готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; рыба соленая или в рассоле, рыба копченая.

Производители, импортеры и продавцы указанной продукции участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе. По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки рыбной продукции.

Про поддержку

Представители малого и среднего бизнеса смогут получать льготные кредиты в банках при поддержке ЦБ РФ до 31 марта 2022 года. Речь идет о льготных кредитах по ставке не выше 8,5% годовых для предприятий, включенных в перечень отраслей, пострадавших из-за распространения коронавируса и введения временных противоэпидемических мер. Такие кредиты банки при поддержке ЦБ РФ выдавали в период с 1 ноября по 30 декабря 2021 года. Теперь Центробанк сообщил о возобновлении с 24 января 2022 года поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из отраслей, в наибольшей степени подверженных негативному влиянию дополнительных противоэпидемических мер.

Данная мера поддержки будет применяться до 31 марта 2022 года включительно.

Опрос

Про отчетность

ФСС предупредил работодателей, что с 10 января 2022 года изменились правила представления отчетности по форме 4-ФСС.

Теперь работодатели, у которых численность работников за предшествующий расчетный период превышает 10 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность работников превышает такой предел, представляют расчеты по страховым взносам в ФСС исключительно в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

В ФСС уточняют, что новые требования следует применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 года, то есть начиная с представления расчетов по страховым взносам за I квартал 2022 года.

Про дистанцию

В ближайшее время в Москве запустят онлайн-сервис, который позволит заболевшим гражданам открывать больничные листы дистанционно, то есть без визита в поликлинику. Данный сервис также позволит выписать необходимый электронный рецепт.

Про криптовалюты

Регулирование криптовалют в России предложили начать с пилотного региона. Им может стать Татарстан.

На минувшей неделе ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют.

После этого глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что необходимо не запрещать, а регулировать обращение криптовалют в России.

Про изменения

Минпромторг сообщил, что ведомство совместно с Минфином и ФНС готовит введение новых правил расчета транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей.

Речь идет не о повышении средней стоимости автомобилей, подпадающих под повышенный транспортный налог, а о поправках в НК РФ, которые изменят подход к применению повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога.

Опрос

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про самозанятых

ФНС сообщила, что число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан достигло 4 млн человек. При этом ежедневно в качестве плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 000 человек.

По данным налогового ведомства, основными направлениями деятельности самозанятых являются услуги такси, ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. При этом наиболее высокооплачиваемые профессии – в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик и другие.

Среди регионов лидерами по концентрации самозанятых на 100 000 населения стали Москва – 6 800 человек, Санкт-Петербург – 5 100 человек, Татарстан – 4300 человек и Московская область – 4 200 человек. Максимальный доход на одного самозанятого зафиксирован в Москве, Московской области, Чукотском автономном округе, Татарстане и Санкт-Петербурге.

Комментарии
  1. Маруся

    Тема прогрессивной шкалы НДФЛ мусолится давно. Все опросы показывают положительное отношение большинства граждан к увеличению налогообложения сверхдоходов. Да и от пополнения бюджета государство не откажется. Но воз и ныне там. Интересно, почему?