Маркировка лекарств будет постоянно работать в упрощенном режиме

Правительство РФ решило сохранить на постоянной основе упрощенный порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Соответствующее постановление от 31.01.2022 № 73 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит поправки в действующее положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденное постановлением от 14.12.2018 № 1556 (с изменениями и дополнениями).

Напомним, в ноябре 2020 года из-за пандемии коронавируса и возросшего спроса на лекарства Правительство РФ упростило порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов. По упрощенным правилам аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах.

Также были введен упрощенный механизм «обратной приемки лекарств» при их обороте внутри страны. В частности, участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами. Эти сведения автоматически подтверждаются самой системой путем проверки кода товара и данных участника. Данные изменения касаются всех препаратов, за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий.

Если ранее действие упрощенных правил ограничивалось 1 февраля 2022 года, то теперь упрощенный механизм закреплен на постоянной основе.

Комментарии
  1. Маруся

    Понятно. Значит, ковид у нас надолго. Скорее всего, навсегда. Либо, первоначальные правила настолько усложняли оборот, что были неприменимы с точки зрения сохранения здоровья населения.