Справки о зарплате без подписи главбуха, отмена акцизных марок и дистанционное оформление больничных: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

На этой неделе глава отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности контрольного управления ФНС РФ Максим Краснов сообщил в Госдуме, что налоговое ведомство выступает за отмену акцизных марок для табачной продукции после окончательного введения единой маркировки.

«Как только у нас заработает до конца вся система маркировки, и все виды табачной продукции будут в маркировке, тогда можно говорить, что [акцизные] марки можно отменять, на наш взгляд. <…> Как мы неоднократно говорили, мы в перспективе за отмену [акцизных] марок. Двойная маркировка бессмысленна», - отметил представитель ФНС.

Минтруд упростил форму справки о сумме зарплаты за два календарных года и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Из формы справки исключили строку, содержащую реквизиты подписи главного бухгалтера.

Минздрав изменил временный порядок организации работы медицинских организаций, введенных из-за пандемии коронавируса. В частности, поправки допускают дистанционное оформление больничных листков (на срок 7 дней) пациентам с коронавирусом ( в том числе подтвержденным ПЦР-тестом), а также пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), гриппа, состояние которых позволяет наблюдаться на дому.

ФНС сообщила, что заранее будет размещать в личных кабинетах налогоплательщиков-физлиц информацию о доходах по вкладам, с которых нужно будет уплатить НДФЛ. Налоговое ведомство разрабатывает клиентский путь, в соответствии с которым при поступлении от банка сведений о процентном доходе физического лица эта информация будет отображена в его личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Кроме того, ФНС сообщила, что упрощенный порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов будет применяться, в том числе в отношении неиспользованных остатков имущественных вычетов.

Комментарии
  1. Маруся

    "Минтруд упростил форму справки о сумме зарплаты за два календарных года..." - по-моему, это больше видимость упрощения. Становится традицией у чиновников упразднить одну строку в отчетности и рапортовать об упрощении, забывая о том, что в последние годы добавили несколько новых форм.