Нулевая ставка НДС, отмена квартальной отчетности и запрет на продажу валюты – все новости прошедшей недели за 5 минут (7.03–13.03.2022)

Фирма «1С» отменила решение о повышении цен на продукты «1С:Предприятие» с устаревшей аппаратной защитой USB. ФНС не будет блокировать операции по счетам до 1 июня 2022 года. Минфин готов снизить НДС для отраслей, пострадавших от санкций. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Правительство планирует не взимать НДФЛ с доходов по вкладам, полученным в 2021 и 2022 годах. «Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ. Кроме того, от НДФЛ предлагается освободить доходы граждан от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от работодателя.

Про поддержку

До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов). Данная мера направлена снижение рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова предложила в качестве одной из мер поддержки бизнеса в условиях санкций отменить квартальную отчетность для организаций и ИП.

На БУХ.1С появился новый раздел «Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций», в котором собраны все новости, статьи и материалы о планируемых и принятых мерах по поддержке бизнеса и граждан на фоне международных санкций.

Про НДС

Правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Предполагается, что такая льгота будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Нулевую ставку НДС также смогут применять владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения, но только до середины 2027 года.

Минфин на уровне правительства готов рассматривать варианты снижения НДС для отраслей, пострадавших от санкций.

Мораторий на проверки бизнеса и иные меры поддержки предпринимателей в условиях санкций вступили в силу с 8 марта 2022 года. Плановые проверки в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого бизнеса, не проводятся в период по 31 декабря 2022 года. В отношении аккредитованных IT-организаций такой мораторий предполагается ввести до 31 декабря 2024 года.

Заемщики (физлица, ИП), взявшие потребительский кредит до 1 марта 2022 года, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств на льготный период.

Подробно о дополнительных мерах поддержки бизнеса и граждан в период действия санкций мы писали в статье «Кредитные каникулы, повышение пенсий и мораторий на выселение из жилья: как помогут гражданам во время санкций».

Опрос

Про цены

С 9 марта 2022 года фирма «1С» возвращает цены на продукты «1С:Предприятие» с аппаратной защитой (USB) на прежний уровень, то есть на уровень, действующий по состоянию на 4 марта 2022 года.

Фирма «1С»:

  • отзывает информационное письмо № 29208 от 05.03.2022 «С 5 марта 2022 года устанавливаются новые цены на продукты «1С:Предприятие» с аппаратной защитой (USB). Аналогичные продукты с программной защитой продаются по прежним ценам»;
  • с 9 марта возвращает цены на продукты «1С:Предприятие» с аппаратной защитой (USB) на прежний уровень, по состоянию на 04.03.2022 г.;
  • прекращает свободную продажу продуктов «1С:Предприятие» с аппаратной защитой (USB) с 9 марта 2022 года до возобновления поставок необходимых комплектующих (USB-ключей).

Цены на основной ассортимент программ системы «1С:Предприятие» с программной защитой, на облачные продукты, а также на сервисы ИТС не изменялись.

Про валюту

ЦБ РФ ввел временный запрет на продажу валюты гражданам и установил ограничения на снятие средств с валютных вкладов. С 9 марта по 9 сентября 2022 года граждане могут снимать со счетов до 10 000 долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. При этом валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Также ЦБ РФ ввел с 10 марта 2022 года для организаций и ИП ограничения на операции с наличной валютой. В период ограничений компании и ИП, являющиеся резидентами, могут получить наличные доллары, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 000 долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. При этом в особых случаях по запросу банка к регулятору эта сумма может быть увеличена. Нерезиденты (компании и ИП) в период действия временного порядка операций с наличной валютой получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро не смогут.

Подробно о том, как изменилось валютное регулирование и что в связи с этим делать организациям и ИП, читайте в статье «Запрет и ограничение валютных операций с 1 марта 2022 года».

Про проверки

Правительство установило до конца 2022 года мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Плановые проверки сохраняются только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Кроме того, внеплановые проверки также могут проводиться по поручению президента и правительства.

Про пособия

Минтруд сообщил, что вводится новый вид детских пособий, которые будут выплачиваться нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Выплата будет назначена семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев. Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая.

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про детей

Дистанционная школа 1С:Клуба программистов приглашает школьников 8-16 лет на курсы по изучению Java, Python, основ компьютерной грамотности, программирования и создания сайтов.

Старт обучения - 18 марта 2022 года.

Мы пока держим цены, но не можем гарантировать, что сможем сдерживать их долго.

Сейчас стоимость любого курса - 2990 рублей.

ЗАПИСАТЬСЯ

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    "поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно"

    А до нынешней ситуации - дери с граждан три шкуры, пока жареный

    петух в одно место не клюнет.

    • Счетовод-любитель

      Назойливый кассир, Да и поддержка в текущей ситуации это как мертвому припарка. Учитывая существующую инфляцию сколько бы страна не влила средств в экономику, все окажется мало и неэффективно

  2. Злобный главбух

    Правительство планирует не взимать НДФЛ с доходов по вкладам, полученным в 2021 и 2022 годах - ну слава богу, не придется платить с мизерных процентов несколько копеек подоходного налога!

    • Маруся

      Злобный главбух, У кого-то, может, эти проценты и мизерные, а вот если суммы вкладов существенные (а ведь именно о таких и речь), то и доход может быть вполне таким нормальным. Кого пытаются поддержать в этой ситуации, вполне понятно - крупных вкладчиков, рантье.

      • chitatel

        Маруся , вот и не понятно, какой прок от такой поддержки самому государству, которое потеряет от данной меры на налогах. в конце концов это же не инвесторы, которые в будущем могут принести известную прибыль стране и не субъекты реального сектора. получается поддержка ради поддержки

  3. Маруся

    До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов). - И то верно, какой смысл блокировать счета, если деньги из страны всё равно никуда не убегут. :)

    • chitatel

      Маруся , можно подумать все уклонисты при возникновении претензий со стороны налоговиков сразу же переводят свои деньги за пределы страны. прятать деньги и здесь прекрасно можно. приче гораздо быстрее и безопаснее