Схемы кибермошенничества, рейтинг добросовестных налогоплательщиков и повышение имущественного вычета по расходам на жилье - все новости прошедшей недели за 5 минут (02.05–08.05.2022)

Профсоюзы поддержали предложение увеличить на 7 дней продолжительность ежегодного отпуска. ЦБ РФ рассказал о типичных схемах кибермошенничества. ТПП возобновила взимание платы за выдачу документов о форс-мажоре. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про сроки

Срок сдачи электронного расчета 4-ФСС за I квартал 2022 года продлен до 13 мая включительно. ФНС объяснила, что технические проблемы, связанные с невозможностью представления электронного расчета 4-ФСС за I квартал 2022 года, устранены. С 4 мая 2022 года восстановлен доступ к информационным ресурсам ФСС и возможность представления работодателями расчета за I квартал 2022 года.

Про отпуск в 35 дней

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сообщил, что ФНПР поддерживает предложение увеличить на семь дополнительных выходных дней продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ранее депутат Госдумы Леонид Слуцкий предложил вести поправки в ТК РФ и увеличить продолжительность гарантированного 28-дневного отпуска на 7 дополнительных выходных дней.

При этом увеличение продолжительности отпуска не должно сказаться на заработной плате работников.

Опрос

Про дефицит кассовой ленты

ФНС предупредила продавцов, что все регионы обеспечены чековой лентой в достаточных объемах, и невыдачу бумажного кассового чека уже нельзя обосновывать дефицитом кассовой ленты. Ранее ФНС заявляла, что не будет привлекать продавцов к ответственности при невыдаче покупателям бумажных чеков из-за дефицита кассовой ленты.

Сейчас все регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет. То есть, злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС как нарушение законодательства о применении ККТ.

Про нарушения сроков

Налоговые органы не будут штрафовать налогоплательщиков, которые не смогли вовремя представить налоговую отчетность по ТКС из-за технических сбоев в сети, при представлении подтверждающих документов.

Если налогоплательщик по независящим от него причинам не может своевременно сформировать или направить налоговую отчетность по ТКС через оператора ЭДО, то в налоговый орган можно представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Подтверждающими документами могут быть письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО. Пользователи 1С-Отчетности для получения письма об отсутствии возможности доставки налоговых деклараций (расчетов) могут обращаться к оператору "Калуга Астрал" по адресу 1ctp@astral.ru.

Про мошенничество

ЦБ РФ для целей борьбы с кибермошенничеством решил регулярно публиковать наиболее распространенные схемы, которые используют злоумышленники для кражи денег со счетов граждан.

К настоящему времени на сайте ЦБ РФ описаны четыре типичные мошеннические схемы, когда злоумышленники предлагают проверить данные счета на предмет утечки; сообщают о дефиците наличных рублей и валюты; предлагают перевести деньги на «специальный счет Центрального банка»; убеждают оформить кредит.

В ЦБ РФ предупреждают, что мошенники оказывают психологическое воздействие на человека таким образом, чтобы он раскрыл личные или финансовые данные, перевел им деньги или даже взял кредит для последующей передачи средств в чужие руки.

Одновременно в разделе представлены рекомендации по противодействию злоумышленникам.

Про форс-мажор

ТПП возобновила с 1 мая 2022 года взимание платы за оформление документов о форс-мажоре. Тарифы на осуществляемые торгово-промышленными палатами этой услуги составляют от 2600 до 13500 рублей.

С 10 марта по 30 апреля 2022 действие установленных ранее тарифов за перечисленные услуги было приостановлено. Рассмотрение заявлений осуществлялось на бесплатной основе.

Про рейтинг добросовестных

Правительство в ближайшее время рассмотрит возможность формирования рейтинга добросовестных налогоплательщиков в целях предоставления налоговых льгот. 

В настоящее время налоговые льготы и государственные преференции предоставляются представителям малого и среднего бизнеса, включенным в Единый реестр субъектов МСП. Теперь Правительству РФ поручено проработать возможность формирования рейтинга добросовестных налогоплательщиков с учетом уровня налоговой нагрузки в целях предоставления лидерам этого рейтинга налоговых преференций.

Опрос

Про алиментщиков

Минюст подготовил поправки в закон об исполнительном производстве, которые предусматривают создание публичного реестра должников по алиментным обязательствам.

Законопроект предлагает создать общедоступный реестр лиц, уклоняющихся от обязанности уплачивать алименты. В частности, в этот реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных ‎к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске.

Сведения будут общедоступными до погашения задолженности ‎по исполнительному производству или прекращения исполнительного производства. В течение 5 дней с момента погашения задолженности ‎по алиментам должника исключат из реестра.

Про вычеты

Власти могут увеличить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам граждан на покупку жилья в новостройках. В настоящее время максимальная сумма вычета может составить 260 000 рублей по расходам на покупку жилья и 390 000 рублей – по расходам на уплату процентов по ипотеке.

Однако в Госдуму неоднократно вносились законопроекты, которые предлагали повысить предельные суммы имущественного налогового вычета по расходам на жилье. Такая инициатива обсуждается и в настоящее время. Лимиты вычета предлагается повысить в 2 раза. Однако пока повышение планируется распространить только на будущие покупки жилья в новостройках.

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Комментарии
  1. Маруся

    О каком отпуске так печётся г-н Слуцкий, не понятно. Помнится, в 2020 вышло исследование, по результатам которого более половины россиян (53%) заявили, что не успели использовать все дни отпуска в уходящем году. А чуть менее 20% россиян вообще не побывали в отпуске в течение года.