Как оформить работника, который потерял бумажную трудовую книжку

Минтруд разъяснил, должен ли работодатель оформлять дубликат бумажной трудовой книжки работнику, который заявил при трудоустройстве об ее утрате.

Напомним, до 31 декабря 2020 года каждый работник должен был подать своему работодателю письменное заявление о выборе формы ведения трудовой книжки (бумажной или электронной). Если работник не подал указанное заявление, за ним сохраняется право на ведение бумажной трудовой книжки, в том числе при последующем трудоустройстве.

В своем письме от 03.06.2022 № 14-6/ООГ-3682 Минтруд отмечает, что если при трудоустройстве работник заявил, что у него отсутствует бумажная трудовая книжка, в связи с ее утратой или повреждением, работодатель обязан оформить ему новую бумажную трудовую книжку (дубликат).

Дубликат трудовой книжки оформляется по письменному заявлению такого работника. В данном заявлении он должен указать причины отсутствия трудовой книжки.

Указанный дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными приказом Минтруда от 19.05. 2021 № 320н.

Также Минтруд отмечает, что в информационных ресурсах ПФР хранятся сведения о гражданах, которые перешли на ведение трудовой книжки в электронном формате. Это не позволит лицам, поступающим на работу, вводить работодателей в заблуждение, например, для целей возврата к бумажной трудовой книжке.

Комментарии
  1. Идиот

    А стоит ли вообще оформлять такого? Я бы сто раз подумал. Во-первых, неизвестно еще, правда он ее потерял или врет. А во-вторых, даже если и потерял, где гарантия, что он и другие документы так же терять не будет. На кой черт вообще в офисе такой раздолбай?

    • Входящий НДС

      Идиот, А почему сразу в офисе? Может это обычный нейрохирург, инженер-мостостроитель или просто космонавт

      • Иди от

        Входящий НДС, Раздолбай-нейрохирург или мостостроитель - это вообще страшно звучит. Как по мне. Лучше уж будем думать, что это какой-нибудь художник или дирижер. )))))))))))

  2. Кредиторка

    слишком сложное законодательство с переходом на электронные трудовые книжки