Минтруд определил для работодателей сроки представления сведений в службу занятости

Минтруд установил для работодателей рекомендованные сроки представления в органы службы занятости сведений и информации в целях содействия обеспечения занятости населения.

В своем письме от 30.05.2022 № 16-1/ООГ-2182 ведомство напоминает, что статья 25 закона о занятости (от 19.04.1991 № 1032-1) обязывает работодателей представлять в органы службы занятости сведения и информацию в целях содействия обеспечения занятости населения. Исключений для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости не предусмотрены.

Форма для представления в органы службы занятости информации о вакансии утверждена приказом Минтруда от 20.10.2021 № 738н. Формы представления иных сведений и информации в службу занятости утверждены приказом Минтруда от 26.01.2022 № 24.

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно. Однако точный срок представления для таких сведений не определен.

В связи с этим Минтруд рекомендует представлять отчеты:

  • в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;
  • в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.
Комментарии