Секреты «1С:ЗУП»: изменение вида занятости сотрудника

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных «фишках» в программе.

Для перевода сотрудника с внешнего совместителя на основное место работы в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 необходимо изменить вид занятости сотрудника в документе Кадровый перевод.

В открытой форме документа необходимо установить флаг Изменить вид занятости и выбрать в списке Основное место работы (рис. 1).

1 (41).jpg

Рис. 1. Заполнение документа «Кадровый перевод» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! Количество ставок и График работы должны соответствовать продолжительности рабочего времени (статьи 91, 92, 284 ТК РФ).

Для автоматического отражения перевода в мероприятиях отчета Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД необходимо установить флаг Перевести в другое подразделение или на другую должность, после чего появится возможность установки флага Отразить в трудовой книжке (рис. 1).

Внимание! Отчет Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД необходимо отправить до 15-го числа следующего месяца, в котором произошел перевод. Если дата приказа 31 мая, а дата перевода сотрудника 1 июня, то сдать отчет СЗВ-ТД необходимо до 15 июля.

Для одновременного изменения вида занятости сотрудника между основным местом работы и внутренним совместительством без нарушения требования статьи 282 ТК РФ необходимо воспользоваться документом Кадровый перевод списком.

По кнопке Подбор или Добавить в таблицу добавляется сотрудник с разным видом занятости. Смена вида занятости производится по ссылке Нет сведений о кадровом переводе, которая открывает форму документа Кадровый перевод (рис. 2).

2 (41).jpg

Рис. 2. Заполнение документа «Кадровый перевод» списком в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После проведения документа в мероприятиях отчета Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД будут заполнены две строки перевода, а также поменяется местами флаг Совместитель (рис. 3).

3 (37).jpg

Рис. 3. Мероприятия в отчете «Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД» после проведения документа «Кадровый перевод» списком в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3


Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии
  1. Камералочка

    "Внимание! Отчет Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД необходимо отправить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о переводе."

    Разве при переводе СЗВ-ТД подают не до 15-го числа следующего месяца?

    • chitatel

      Камералочка, общий срок представления в пфр формы сзв-тд - до 15 числа месяца, следующего за месяцем кадрового изменения, произошедшего в организации. временное исключение предусмотрено только для случаев приема на работу и увольнения с занимаемой должности. в этих случаях сзв-тд сдается не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. при переводе действует общий срок. и он указан здесь корректно - до 15 числа следующего месяца

      • Менеджер в гости зашел

        chitatel, Как же указан корректно, если в статье рассматривается перевод и тут же пишут: "Внимание! Отчет Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД необходимо отправить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о переводе."

        • chitatel

          Менеджер в гости зашел, читайте внимательнее. никакой ошибки и опечатки нет. в статье прямо указано о том, что при переводе сотрудника на другую работу отчет СЗВ-ТД необходимо отправить до 15-го числа следующего месяца, в котором произошел перевод. если дата приказа 31 мая, а дата перевода сотрудника 1 июня, то сдать отчет СЗВ-ТД необходимо до 15 июля.

  2. Квартальный отчетик

    Ваша настойчивая защита редакции понятна. Мало того, вы даже успели изменить текст статьи. Но в моем первом сообщении есть копия первоначального текста: "Внимание! Отчет Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД необходимо отправить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о переводе." Читаем внимательно - "не позднее рабочего дня, следующего за ДНЕМ ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА О ПЕРЕВОДЕ"!!! Или вы и мое сообщение теперь измените?

    • chitatel

      Квартальный отчетик, возможно и так. просто я прочитал материал как он есть. и в материале никакой ошибки и неточности не было. поэтому и удивил ваш комментарий. сейчас, как и про первом прочтении, в статье все правильно и корректно. сведения о трудовой деятельности работников при переводе работника необходимо отправить до 15-го числа следующего месяца, в котором произошел перевод.

  3. Милый мой бухгалтер

    Здравствуйте, при таком переводе встаёт только 1 мероприятие в отчетность ЕФС-1, а второе не отражается, в чем может быть дело?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Милый мой бухгалтер, Необходимо проверить флаги отражения в ЭТК, дату формирования кадровых документов и дату создания ЕФС-1. Также вы можете обратиться со своим вопросом на v8 @ 1c . ru (без пробелов)