ФНС изменила правила заполнения расчета по страховым взносам

ФНС внесла поправки в порядок заполнения формы расчета по страховым взносам. Соответствующий приказ от 19.05.2022 № ЕД-7-11/413@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующая форма расчета по страховым взносам (РСВ) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@.

Однако с 2022 года для организаций, создаваемых на территории Курильских островов, установлены особые налоговые условия, в том числе пониженные тарифы страховых взносов. Совокупная ставка составляет 7,6 % (на обязательное пенсионное страхование - 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%).

В связи с этим ФНС ввела в порядок заполнения формы РСВ новый код тарифов плательщиков страховых взносов «25» для работодателей, зарегистрированные на территории Курильских островов.

Также вводятся новые коды категорий застрахованных лиц:

  • ОСТ - физические лица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.
  • ВЖОС -застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.
  • ВПОС - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации», с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

Согласно приказу, перечисленные поправки вступят в силу с 21 августа 2022 года.

Обращаем внимание, ранее ФНС привела перечисленные коды в своем письме от 18.03.2022 № БС-4-11/3337@ и рекомендовала применять их при заполнении расчета по страховым взносам работодателями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» поддерживается исчисление и учет страховых взносов по тарифам в соответствии с законодательством РФ.

Новые коды были поддержаны в апрельских обновлениях учетных программ 1С после опубликования письма ФНС России от 18.03.2022 № БС-4-11/3337@. О сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь, здесь и здесь. Пользователям, применяющим тариф страховых взносов для Курильских островов, достаточно указать «свой» тариф в учетной политике.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии