Госдума может продлить льготу по НДС для племенного животноводства

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает пролить срок действия льготы по НДС в отношении племенной животноводческой продукции.

Напомним, Федеральный закон от 23.06.2016 № 187-ФЗ освободил от НДС импорт, реализацию или передачу для собственных нужд племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, племенных овец, племенных коз, племенных лошадей, племенной птицы (племенного яйца) и полученного от них семени, эмбрионов, по перечню кодов видов продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. При этом изначально действие данной льготы устанавливалось на период до 31 декабря 2020 года. В 2020 году было принято решение продлить срок действия данной льготы до конца 2022 года.

Внесенный в Госдуму законопроект № 184193-8 предлагает продлить срок действия указанной льготы по НДС до 31 декабря 2025 года.

Инициатор поправок поясняет, что льготная ставка НДС позволила создать условия для улучшения качественных показателей собственной племенной базы генетических ресурсов, а также обеспечила деятельность сельскохозяйственных предприятий для организации бесперебойной работы по производству молока, пищевого яйца и мяса.

«По экспертным оценкам, прекращение действия налоговой льготы по НДС на крупный рогатый скот приведет к уменьшению инвестиций в расширение производства до 5,3 млрд руб. (при потенциальной ставке НДС 20%), снизит возможности средних и малых предприятий опираться на качественную генетику», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии