Цифровые профессии со скидкой 50% в 1С, снижение ключевой ставки и изменение правил прослеживаемости товаров - все новости прошедшей недели за 5 минут (12.09-18.09.2022)

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых. Минтруд определил максимальное пособие по безработице на 2023 год. Минфин предложил расширить обязанности импортеров и продавцов прослеживаемых товаров. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 8,0% до 7,5% годовых с 19 сентября 2022 года. Как отмечает ЦБ РФ, текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2022 года.

Про несчастные случаи

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

В новых правилах существенно изменен перечень отраслей, имеющих особенности в расследовании несчастных случаев на производстве. Одновременно из положения исключены несчастные случаи, пострадавшими при которых являются надомники, осужденные лица и ряд других категорий работников. Соответственно, расследование нечастных случаев в отношении таких работников теперь нужно проводить в общем порядке.

Кроме того, новым положением введены специальные классификаторы несчастных случаев на производстве, которые нужно применять для оперативного ввода сведений в электронные базы данных.

Про изменения

Минфин предложил расширить обязанности импортеров и продавцов прослеживаемых товаров.

Новые нормы обязывают продавцов и импортеров уведомлять ФНС при перемещении прослеживаемых товаров с территории РФ на территорию другого ‎государства ЕАЭС до осуществления такого перемещения. В данном случае речь идет не обо всех прослеживаемых товарах, а только о тех, которые включены в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Также Минфин планирует внести изменения в перечень прослеживаемых товаров, который утвержден правительственным постановлением от 01.07.2021 № 1110. Из этого перечня предлагается исключить произведенные в Белоруссии холодильники и морозильники. Исключение из перечня товаров данных товаров позволит уменьшить нагрузку на импортеров в части представления документов и отчетности.

Опрос

Про пособия

Минтруд предложил сохранить на 2023 год повышенный размер максимального пособия по безработице, действующий в 2022 году.

Предлагается, что в 2023 году максимальное пособие по безработице в первом 3-месячном периоде его выплаты, а также гражданам предпенсионного возраста составит 12 792 рубля, то есть на уровне минимального размера оплаты труда, действующего в 2021 году. Максимальную величину пособия по безработице во втором 3-месячном периоде его выплаты и минимальную величину пособия по безработице предлагается сохранить на уровне 2021 и 2022 годов – 5 000 и 1 500 рублей соответственно.

Про электронный формат

ФНС утвердила электронный формат представления акта о приемке выполненных работ. Формат акта введен в рамках перехода на единый подход к созданию, обороту, хранению и использованию электронных документов участниками документооборота в хозяйственной деятельности. По расчетам налогового ведомства, применение формата электронного акта о приемке выполненных работ поспособствует стимулированию развития существующей системы ЭДО, а также позволит качественно удовлетворять различные интересы хозяйствующих субъектов при обмене документами в электронной форме.

Электронный формат акта вступит в силу по истечении 30 дней ‎со дня его официального опубликования, то есть с 17 октября 2022 года.

Опрос

Про дистанционных работников

Минфин готов обсуждать ставку НДФЛ в отношении выплат удаленным сотрудникам, работающих в российских компаниях и находящихся при этом за рубежом.

По действующим нормам НК РФ сотрудники, которые работают удаленно в российских компаниях и не являются налоговыми резидентами, не подпадают под налогообложение НДФЛ. Минфин считает, что эти работники должны платить НДФЛ, и готов обсуждать размер ставки НДФЛ, который будет установлен для таких сотрудников.

На данный момент министерство считает справедливым сохранить для таких граждан уровень налогообложения, который был до утраты резидентства.

Про справки

Минтруд готов с 2023 года освободить работников от представления справок о зарплате от прежних работодателей.

По действующим нормам такие справки нужны для расчета больничных пособий. С 2023 года все данные о зарплате будут аккумулироваться в Едином социальном фонде РФ, который будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком на основании имеющихся сведений о суммах заработка работников без истребования дополнительных справок.

Передача работником сведений о зарплате от работодателя к работодателю больше не потребуется.

Про календари

На БУХ.1С опубликован производственный календарь на 2023 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

Про убытки

Минфин не поддержал предложение приостановить действие ограничения по учету прошлых убытков в целях налога на прибыль, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 283 НК РФ.

С 2017 года действует временный порядок распределения налога на прибыль, согласно которому ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составляет 3%, в части бюджетов субъектов РФ – 17%. На этот же период установлено 50%-е ограничение по учету в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах. Минфин уточняет, что ограничение по учету в целях налога на прибыль убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, фактически является компенсацией регионам временного перераспределения 1% суммы налога на прибыль в пользу федерального бюджета.

Поскольку временное перераспределение 1% суммы налога на прибыль организаций между бюджетами планируется сохранить до 2030 года, продление на тот же срок 50-процентного ограничения по учету убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, при исчислении налога на прибыль является обоснованной мерой.

Опрос

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про учебу и 1С

Научиться программированию в 1С и стать дипломированным специалистом можно не выходя из дома при финансовой поддержке государства.

Учебный центр № 1 фирмы «1С» приглашает всех желающих пройти обучение на курсах:

  • Профессиональный разработчик 1С,
  • Разработка и применение бизнес-приложений 1С:ERP.

Получить новую цифровую профессию Программист 1С или Консультант 1С и диплом о профессиональной переподготовке можно в дистанционном формате при частичной или полной поддержке государства (от 50% до 100% стоимости курса будет оплачено государством).

НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ

22 сентября в 17:30 пройдет вебинар, где специалисты фирмы "1С" подробно расскажут об условиях обучения.

ЗАПИСАТЬСЯ на вебинар

Комментарии