В ТК РФ внесли дополнительные трудовые гарантии для мобилизованных и членов их семей

В Трудовой кодекс внесены новые положения, которые закрепляют дополнительные трудовые гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы.

Соответствующий Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, в ТК РФ внесена новая статья 351.7, которая устанавливает, что трудовой договор с работниками, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается до момента окончания военной службы. Также предусмотрено, что в течение трех месяцев после окончания военной службы такие работники могут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. При этом в случае невыхода работника по истечении этого срока работодатель будет вправе его уволить. Соответствующие поправки внесены в статью 81 ТК РФ

Новые нормы также устанавливают, что период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Кроме того, в ТК РФ внесены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев. Таких работников нельзя будет направлять в служебные командировки без письменного согласия, привлекать к сверхурочной и ночной работе, а также к работе в выходные и праздничные. Также для таких работников устанавливается преимущественное право сохранения работы при сокращении. Соответствующие поправки внесены в статьи 179 и 259 ТК РФ. 

Новые нормы вступили в силу с 7 октября 2022 года. Отдельные положения распространены на правоотношения с 21 сентября 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии