Повышение лимитов для УСН, упрощенные правила для «алкогольных» лицензий и проверки без штрафов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, в Минэкономразвития определили коэффициенты-дефляторы на 2023 год. Согласно проекту приказа, коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН, в следующем году составит 1,257. Это значит, что в 2023 году предельные величины доходов для применения упрощенной системы налогообложения составят 188,55 млн рублей и 251,4 млн рублей, соответственно.

Минфин предложил упростить правила лицензирования производителей, продавцов и импортеров алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, подготовленные министерством поправки сокращают сроки рассмотрения заявлений соискателей лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту ‎(за исключением розничной продажи) этилового спирта. Также законопроект сокращает перечень документов, необходимых для получения лицензии на осуществление деятельности по производству ‎и обороту спирта, алкогольной ‎и спиртосодержащей продукции.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал правительственное постановление, согласно которому в 2023 году плановые проверки будут проводиться только в отношении предприятий и организаций, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Соответственно, в отношении иных предприятий и организаций (отнесенных к категориям умеренного, среднего и значительного риска) плановые проверки в 2023 году проводиться не будут.

Кроме того, с 7 октября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, который дает право гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, а также членам их семей оформить кредитные каникулы.

Глава Роструда Михаил Иванков сообщил, что ведомство разработало новый алгоритм работы с обращениями граждан, который позволяет работодателям устранить нарушения без штрафов. «Ранее при поступлении жалобы на нарушение трудовых прав мы сразу организовывали проверочные мероприятия у работодателя. В ходе проверки давалась оценка той информации, которая приводилась в обращении. При выявлении нарушения у работодателя не было возможности добровольно без санкций устранить нарушение. Сейчас мы запускаем алгоритм работы, который даёт такую возможность», - отметил Михаил Иванков.

Опрос

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии