Минфин введет новые КБК для страховых взносов

Минфин подготовил поправки в перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ. 

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, ранее Минфин своим приказом от 17.05.2022 № 75н утвердил перечень КБК, который должен применяться с 2023 года.

Теперь Минфин подготовил поправки, которые вводят новые КБК для уплаты страховых взносов. В частности, проект приказа содержит, в том числе КБК для уплаты:

  • страховых взносов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, распределяемые по видам страхования;
  • страховых взносов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, уплачиваемых отдельными категориями плательщиков в совокупном фиксированном размере;
  • страховых взносов по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование;
  • взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, на выплату ежемесячной доплаты к пенсии, зачисляемые в Фонд пенсионного и социального страхования РФ;
  • взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности на выплату ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников этих организаций;
  • страховых взносов за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года;
  • пеней, штрафов, процентов по страховым взносам (взносам).

Также проект приказа содержит новые КБК для субсидий и межбюджетных трансфертов. В порядок применения бюджетной классификации вносятся и иные изменения.

Введение новых КБК связано с тем, что с 1 января 2023 года начнет работать единый Фонд пенсионного и социального страхования вместо ПФР и ФСС.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК будут внесены к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии