ФНС изменит коды выплат для организаций и ИП на АУСН

ФНС изменит коды выплат, не облагаемых страховыми взносами, для целей применения Автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 июля 2022 года стартовал эксперимент по применению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Он проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Применять новый налоговый режим смогут организации и ИП, средняя численность работников у которых не превышает 5 человек, доходы не превышают в текущем календарном году 60 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств меньше 150 миллионов рублей.

Коды видов доходов, вычетов и выплат для применения специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» утверждены приказом ФНС от 07.06.2022 № ЕД-7-11/473@.

Теперь ФНС подготовила поправки в данный приказ. Они предполагают установить один код (01) для выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, вместо установленных в настоящее время четырех кодов (01-04).

Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Изменение кодов обусловлено объединением ПФР и ФСС и введением с 2023 года для организаций и ИП единых тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии