Минфин изменил КБК для уплаты НДПИ и патентных пошлин

Минфин внес поправки в перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ.

Соответствующий приказ от 20.10.2022 № 154н опубликован на официальном сайте министерства.

Перечень КБК, который применяется с 2022 года, утвержден приказом Минфина от 08.06.2021 № 75н (с изменениями и дополнениями). Однако в связи с внесением поправок в НК РФ и иные федеральные законы, Минфин подготовил изменения в правила применения КБК.

В частности, введены новые КБК для внесения плата за использование лесов и упразднены прежние КБК для уплаты НДПИ в отношении щебня. В новой редакции изложены КБК для уплаты НДПИ при добыче прочих полезных ископаемых и для уплаты патентных пошлин. Также установлены новые КБК для субсидий и межбюджетных трансфертов. 

Кроме того, в порядок применения бюджетной классификации внесены и иные изменения.

Обращаем внимание, в настоящее время приказ Минфина от 20.10.2022 № 154н находится на регистрации в Минюсте и пока официально не опубликован.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства»: изменения в классификатора КБК, изменения в декларации по НДПИ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии