Повышение имущественного вычета, опережающий рост МРОТ и разоблачение ложных скидок: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые предлагают увеличить предельный размер имущественного налогового вычета при покупке жилья. Законопроект предлагается увеличить имущественный вычет по расходам на новое строительство либо приобретение жилья до 3 млн рублей, по расходам на уплату процентов по кредиту - до 4 млн. рублей. Также предлагается разрешить получать данный налоговый вычет за каждый приобретенный объект недвижимости, а не один раз в жизни.

Правительству поручили в ближайшее время представить предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда (МРОТ). Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что целевым ориентиром является разница более 30% между МРОТ и прожиточным минимумом.

Депутаты Госдумы решили перенести введение акциза на сахаросодержащие напитки с 1 января на 1 июля 2023 года. При этом предприятия малого и среднего бизнеса будут освобождены от уплаты акциза на сахаросодержащие напитки до 30 сентября 2023 года.

Кроме того, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предлагает обязать продавцов информировать покупателей о динамике цены на товар до объявления скидки. Как пояснили инициаторы поправок, новые нормы разработаны «в целях обеспечения потребителей достоверной информацией о стоимости товаров, реализующихся в рамках распродажи или со скидкой».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии