Планы по снижению НДС, повышенный размер пособия по безработице и льготы по имущественным налогам: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

В Госдуму поступили поправки в статью 164 НК РФ, которые предлагают снизить ставку НДС в отношении продуктов питания, детских товаров и лекарств. Инициаторы поправок уверены, что указанные меры будут являться существенным дополнительным стимулом для роста экономической активности среди практически всех домохозяйств.

Правительство решило сохранить на 2023 год повышенный размер максимального пособия по безработице, действующий в 2022 году. Согласно правительственному постановлению, в 2023 году максимальное пособие по безработице в первом 3-месячном периоде его выплаты, а также гражданам предпенсионного возраста составит 12 792 рубля, то есть на уровне минимального размера оплаты труда, действующего в 2021 году.

ФАС РФ предупредила предпринимателей и органы государственной власти, что компании, нарушившие обязательства по госконтрактам из-за зарубежных санкций, не будут включены в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Кроме того, ФНС сообщила, что мобилизованные граждане имеют право на освобождение от налога на имущество. Данная льгота предоставляется в размере суммы налога, подлежащего уплате в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности. Иные льготы по имущественным налогам в отношении мобилизованных лиц могут устанавливаться региональными законами.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии