Организациям и ИП определили формы и форматы представления сведений для системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Правительство установило формы и форматы представления сведений в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»).

Соответствующее постановление от 29.11.2022 № 2163 опубликовано на Официальном интернет–портале правовой информации.

Напомним, ФГИС «Сатурн» начала работать с 1 сентября 2022 года. Новая система предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их импорте, производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании и утилизации. При этом в информационную систему не вносится информация о пестицидах и агрохимикатах, реализованных физическим лицам для личного пользования.

Правила создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, утверждены правительственным постановлением от 07.05.2022 № 828.

Согласно документу, регистрация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в информационной системе осуществляется путем подачи заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной или простой электронной подписью. Регистрация регистрируемых лиц в информационной системе осуществляется без взимания платы.

Теперь в указанные правила внесены изменения. Согласно поправкам, сведения и информация представляемая, в том числе юридическими лицами и ИП, осуществляющими обращение пестицидов и агрохимикатов, в информационную систему должна осуществляться в соответствии с установленными форматами.

Также в правила включены формы и форматы представления сведений и информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. В частности, для организаций и ИП установлены формы и форматы представления сведений:

  • о партиях пестицидов и агрохимикатов при их ввозе в РФ;
  • о партиях пестицидов и агрохимикатов при производстве;
  • о партиях пестицидов и агрохимикатов при их реализации;
  • о партиях пестицидов и агрохимикатов при их обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении;
  • о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов;
  • о применении пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, отдельно установлены формы и форматы представления сведений во ФГИС для Минсельхоза, ФТС, Ростехнадзора, Минпромторга и Росприроднадзора.

Обновленные правила вступили в силу с 1 декабря 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии