Повышение зарплат бюджетникам, льготы по НДФЛ и продление срока перехода на МЧД: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели

На этой неделе Госдума одобрила поправки, которые продлевают на полгода возможность использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи представителей юрлиц и ИП без применения машиночитаемых доверенностей (МЧД). Соответственно «переходный» период будет продлен до 31 августа 2023 года (включительно).

Также на этой неделе Правительству РФ поручили повысить зарплаты бюджетников в январе 2023 года. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, уровень зарплат работников бюджетной сфера вырастет более чем на 8%.

В Госдуму поступили поправки в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ материальную выгоду при прощении долга по ипотеке. Согласно предложенной норме, обязанность по уплате НДФЛ не возникнет вследствие полного или частичного прощения кредитором в 2022-2023 годах обязательств заемщика, вытекающих из ипотечных кредитных договоров.

Кроме того, Правительство РФ продлило на весь 2023 год программу по предоставлению субсидий компаниям, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу. По этой программе субсидии могут получить работодатели, трудоустроившие безработных, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Под субсидию подпадает трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения, а также все безработные до 30 лет.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии