Вправе ли работодатели вводить в штат должность «водитель-экспедитор»

Роструд разъяснил, вправе ли работодатели вводить в штат должность «водитель-экспедитор».

В своем письме от 16.11.2022 № ПГ/27409-6-1 ведомство напоминает, что ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации, устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций).

Вместе с тем для водителей установлены требования к квалификации, необходимой для выполнения трудовой функции, а выполнение работ по данной профессии связано с предоставлением льгот и наличием ограничений. Поэтому наименование соответствующей должности в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

В частности, согласно статье 328 ТК РФ, работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение. При этом прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медосмотра.

Согласно статье 329 ТК РФ, работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Кроме того, должности водителей автомобилей, занятых на отдельных видах производств, дают право на досрочное назначение пенсии.

В тоже время должность водителя-экспедитора и квалификационные требования к ней не установлены ни в квалификационных справочниках, ни в тарифно-квалификационных справочниках. Отдельного профессионального стандарта по указанной должности не утверждено.

В связи с этим Роструд полагает, что должности (профессии) водителя и экспедитора подлежат отдельному отражению в штатном расписании организации. При необходимости на водителя можно возложить функции экспедитора путем совмещения должностей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии