ФНС изменит форматы электронных перевозочных документов

ФНС РФ подготовила новые форматы электронных перевозочных документов. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, который закрепляет правовые основы оборота электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта. В связи с этим с 10 января 2022 года ФНС своим приказом от 09.12.2021 № ЕД-7-26/1065@ ввела форматы электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда.

Вместе с тем Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ внес в устав автомобильного транспорта (от 08.11.2007 № 259-ФЗ) поправки, которые предусматривают возможность формирования также путевых листов в электронной форме при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

В связи с этим ФНС подготовила формат электронного путевого листа и разработала обновленные форматы

  • электронной транспортной накладной;
  • электронной сопроводительной ведомости;
  • электронного заказ-наряда.

В решениях «1С:Предприятие» форматы электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказа-наряда будут поддержаны после регистрации соответствующего приказа ФНС в Минюсте России и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии