Налогоплательщиков предупредили о завершении четвертого этапа амнистии капиталов

Эксперты УФНС по Тамбовской области предупредили налогоплательщиков, что четвертый этап амнистии капиталов по добровольному декларированию зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов продлится до 28 февраля 2023 года.

Напомним, специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов налоговые органы принимают с 14 марта 2022 года. Налогоплательщики, которые добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Специальная декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать декларации не допускается. Сдать декларацию можно в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС РФ. При этом сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

В своем сообщении региональное УФНС уточняют, что для участников четвертого этапа амнистии капиталов сохраняется объем гарантий, который предоставлялся в предыдущие периоды. При этом на четвертом этапе дополнительно появилась возможность задекларировать наличные деньги при условии, что физические лица внесут их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии