АУСН могут распространить на все регионы с 2024 года

Глава ФНС Даниил Егоров сообщил на совещании Президента РФ с правительством, что с 2024 года новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) можно распространить на все регионы страны.

Напомним, с 1 июля 2022 года в четырех регионах (в Москве и Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане) проводится эксперимент по применению организациями и ИП специального налогового режима АУСН. Применять новый налоговый режим смогут организации и ИП, средняя численность работников у которых не превышает 5 человек, доходы не превышают в текущем календарном году 60 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств меньше 150 миллионов рублей.

Организации, перешедшие на новый режим, освобождены от НДС, налога на прибыль и налога на имущество (за исключением налога, уплачиваемого по кадастровой стоимости). ИП освобождены от НДС, НДФЛ и имущественного налога (за исключением объектов, включенных в специальные региональные перечни). Вместо них налогоплательщики платят единый налог по ставке 8% при объекте налогообложения «доходы» либо 20% при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

В ходе совещания министров и главы государства Даниил Егоров уточнил, что с начала 2023 года АУСН могут применять не только вновь созданные, но и действующие организации. «На данный момент восемь тысяч участников с суммарным доходом более миллиарда рублей уже в пилотном проекте», - сообщил глава ФНС.

При этом, по словам руководителя налогового ведомства, с 2024 года АУСН можно было бы распространить на все регионы. «Считаем, это возможно технически с начала следующего года», - приводит слова Даниила Егорова официальный сайт Кремля.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии